Новости и события » Общество » Запорожцев предупреждают о "сердечных" опасностях

Запорожцев предупреждают о "сердечных" опасностях

Запорожцев предупреждают о "сердечных" опасностях

С 15 мая по 26 мая 2017 года в рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертензией в Запорожской области проходит декада профилактики артериальной гипертензии «Знай свои цифры» по инициативе Департамента здравоохранения Запорожской облгосадминистрации и совместного со Всемирным банком проекта МЗ Украины.

В области в 2016 году было зарегистрировано 924 029 больных с сердечно-сосудистой патологией, показатель распространенности на 10 тыс. взрослого населения составил 6 330. Заболеваемость сердечно-сосудистой патологией в абсолютных цифрах составил 48 676 человек (впервые зарегистрированных в 2016 году), интенсивный показатель заболеваемости составил 333 на 10 тыс. взрослого населения. Смертность от всех сердечно-сосудистых заболеваний на 100 тыс. населения в 2016 году по области составила 1 024, а по Украине 1 009.

К проведению декады вовлечены все учреждения первичной медико-санитарной помощи области. Каждый житель Запорожской области получит возможность бесплатно в удобном для него месте измерить свое артериальное давление, рост, вес, индекс массы тела, получить квалифицированные рекомендации по модификации образа жизни, отказу от курения, соблюдению принципов рационального питания, уменьшению массы тела и борьбе со стрессом, а также получить любую информацию по своему заболеванию.

Особенно важно принять участие в мероприятии здоровым людям, кто не имеет никаких жалоб и никогда не измерял артериальное давление. Артериальная гипертензия - это «молчаливый убийца», заболевание очень долго протекает бессимптомно и может сразу проявиться инфарктом или инсультом с соответствующими последствиями.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх