Новости и события » Здоровье » Ученые разработали революционный метод лечения переломов без гипса

Ученые разработали революционный метод лечения переломов без гипса

Ученые разработали революционный метод лечения переломов без гипса

Группа ученых из Медицинского центра Садарс-Синай в Лос-Анджелесе нашла способ лечить переломы без гипса.

Новый революционный метод позволяет очень быстро вырастить новую ткань на месте перелома с помощью стволовых клеток, генной инженерии, и ультразвука.

Часто при переломах трансплантированные фрагменты тканей растут неправильно, и это сводит на нет всю операцию. Именно это и подтолкнуло специалистов начать работу над методом выращивания тканей на месте перелома без трансплантации собственных тканей и протезов.

Новый метод построен следующим образом: на место перелома помещают губку из волокон коллагена, который играет ведущую роль в формировании костей, хрящей, кровеносных сосудов, и кожи.

Далее, на протяжении 2 недель эта губка вытягивает из кости стволовые клетки, а чтобы заставить их начать формирование новой костной ткани, ученые при помощи инъекций вводили особый ген, который направлял рост клеток в нужном направлении, после чего использовались микропузырьки и ультразвук, помогающие генетическому материалу внедряться в ядра клеток.

И уже спустя всего 8 недель у испытуемых животных полностью заживали повреждения. При этом новая ткань по прочности ничем не уступает собственным костям.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх