Новости и события » Общество » Вблизи Одессы реализуют морскую часть проекта канала "Тилигульский лиман - Черное море"

Вблизи Одессы реализуют морскую часть проекта канала "Тилигульский лиман - Черное море"

Вблизи Одессы реализуют морскую часть проекта канала "Тилигульский лиман - Черное море"

В Одессе представители строительных компаний, экологических ведомств, депутаты Верховной Рады и Одесского облсовета обсудили ход строительства соединительного канала "Тилигульский лиман - Черное море"

Совещание состоялось под председательством технического директора компании-генподрядчика "Юг" Константина Осипова и руководителя Межфракционного депутатского объединения "Юг Украины" Павла Унгуряна, сообщает корреспондент Укринформа.

"По состоянию на 19 мая сооружен шлюз, отделяющий лиман от моря с целью контроля за поступлением морской воды в лиман, и начато строительство морской части соединительного канала, который планируем завершить при условии бесперебойного финансирования в 2018 году. Уже возведена дамба, которая отделяет лиман от моря, чтобы вода не мешала возведению других объектов. Ожидаем, что ввод в эксплуатацию канала "Тилигульский лиман - Черное море" обеспечит создание 8-километровой рекреационной зоны вокруг лимана", - отметил Осипов.

По оценке Унгуряна, "эта рекреационная зона не только обеспечит пополнение лимана водой, но и позволит восстановить не менее 8 километров пляжной зоны шириной до 100 метров, здесь будет создана развитая инфраструктуры рядом с населенными пунктами Березовского и Лиманского районов Одесской области и Березанского района Николаевской области. Благодаря пуску канала длиной 33 километра и шириной 23 метра лиман будет опреснен и значительно поднят в нем уровень воды".

Он также выразил надежду, что заказчики строительства важного экологического объекта выполнят договорные обязательства по спасению Тилигульского лимана, а члены депутатского корпуса совместно с руководством Одесской области начнут формирование на основе ряда природных заповедников, в том числе регионального ландшафтного парка "Тилигулский лиман", единого экологического кластера с особым статусом.

В июне, добавил народный депутат, Межфракционное депутатское объединение "Юг Украины" проведет в Одессе и обсуждение путей решения актуальных проблем Куяльницкого лимана, которому планируют присвоить статус национального природного парка, а также Будакского, ряда придунайских лиманов и озера Сасык.

"Мы ставим перед собой цель - объединить природно-заповедные объекты юга Украины в единую экосеть и сохранить их для потомков", - подытожил Унгурян.

Как сообщалось, реконструкцияя соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем с целью повышения уровня воды и оздоровления рыбного хозяйства начата в октябре 2016 года. По словам председателя Одесского облсовета Анатолия Урбанского, вся реконструкция канала обойдется в 58 миллионов гривен, часть средств выделена из областного бюджета. После сдачи в эксплуатацию объекта в 2018 году лиман перестанет пересыхать, поскольку будет построено морскуое нанососдерживающее сооружение, шлюз-регулятор с рыбозадерживающим устройством, водопропускные сооружения, а также обеспечена защита автомобильного моста и инженерных сетей.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх