Новости и события » Общество » Швеция отменила ордер на арест Ассанжа

Швеция отменила ордер на арест Ассанжа

Швеция отменила ордер на арест Ассанжа

Шведская прокуратура решила прекратить расследование по делу об изнасиловании в отношении основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа и снять ордер на арест.

Как следует из заявления на сайте прокуратуры, "глава прокуратуры Марианн Ни сегодня решила прекратить расследование относительно предполагаемого изнасилования (меньшей степени), совершенного Джулианом Ассанжем".

Ранее в мае адвокат основателя Wikileaks обратился в Стокгольмский окружной суд с просьбой прекратить ордер на арест в отношении его клиента, заявив, что он должен быть отменен теперь, когда США выразили желание предъявить обвинения 45-летнему Ассанжу.

Один из адвокатов Ассанжа, Мелинда Тэйлор, заявила, что теперь журналист, "вероятно, попытается получить от британских властей гарантии, что он не будет задержан каким-то другим способом", а не сразу отправится в Эквадор. Адвокат напомнила, что власти Великобритании и США неоднократно отказывались "подтвердить или опровергнуть", существует ли запрос на экстрадицию австралийца в США. Тэйлор также напомнила, что британские власти обвиняют Ассанжа в нарушении условий выхода под залог, когда он сбежал в посольство Эвкадора.

Тем временем шведский адвокат Ассанжа Пер Э Сэмуэльсон назвал новость о снятии обвинений "победой" австралийца.

"Это полная победа для Ассанжа. Он волен покинуть посольство, когда захочет. Мы выиграли дело Ассанжа. Он, конечно. счастлив и вздохнул с облегчением. Но он критично относится к тому, что это так долго продолжается", - заявил Сэмуэльсон в комментарии Sveriges Radio.

Однако в полиции Великобритании сообщили, что арестуют Ассанжа, если тот покинет здание посольства Эквадора в Лондоне, передает Associated Press.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх