Новости и события » Спорт » IndyCar: Итоги «Быстрой пятницы»

IndyCar: Итоги «Быстрой пятницы»

IndyCar: Итоги «Быстрой пятницы»

Заключительный день тренировок в Индианаполисе, предшествующий началу квалификации, по традиции называют «Быстрой пятницей», поскольку команды и гонщики работают с квалификационными настройками и проводят серии из четырех быстрых кругов, стремясь показать лучший результат - так будет и в предстоящий уик-энд.

Скорости в эту пятницу заметно растут, в том числе и потому, что командам разрешено повышать давление наддува на 10 Килопаскалей (kPa), что дает прибавку в мощности в 30 л. с.

Заезды в пятницу проходили с перерывами, поскольку над автодромом периодически начинались дожди.

День завершился тем, что первые четыре результата остались за гонщиками, выступающими на машинах с двигателями Honda: самым быстрым был Себастьен Бурдэ, но Фернандо Алонсо поднялся на 4-ю строчку, уступив французскому гонщику порядка двух десятых.

Второй результат - у Райана Хантера-Рэя, третий - у Такумы Сато. Они оба выступают за команду Andretti, как и Алонсо. В целом гонщик McLaren показывал в пятницу впечатляющие скорости: в ходе симуляции квалификации он все четыре круга проехал со средней скоростью, превышающей 231 милю в час. В предшествующие дни тестов испанец был примерно на шесть миль медленнее, но после завершения вчерашних заездов сказал, что не почувствовал этого роста скоростей.

«Когда ты пилотируешь эту машину, ты не отдаешь себе отчет, что едешь на шесть или семь миль быстрее, ты просто хочешь проехать максимально быстро, - прокомментировал Фернандо. - В квалификации в Индианаполисе важно проехать четыре хороших круга. Надеюсь, в воскресенье я смогу войти в девятку лучших, чтобы попасть в финал квалификации.

В субботу меня ждет еще один день учебы, посмотрим, чего нам удатся добиться, но никакого особого прессинга я не чувствую».

Самым быстрым гонщиком, выступающим на машине с двигателем Chevrolet, был ветеран Формулы 1, NASCAR и IndyCar Хуан-Пабло Монтойя, показавший 5-й результат.

Во второй половине дня гонщик команды Juncos Racing Спенсер Пигот, чемпион серии Indy Lights 2015 года, разбил машину во 2-м повороте, допустив весьма жесткий контакт с барьером. Сам он не пострадал и после осмотра в медицинском центре получил разрешение продолжить заезды.

«Я не понимаю, что случилось, - прокомментировал он. - Я вошел во 2-й поворот, где у меня всю неделю не было никаких проблем. Прежде чем я успел что-то сообразить, машину развернуло...»

Несколько позже произошла еще одна авария, на этот раз ее виновником стал новичок Indy 500 Зак Вич, потерявший контроль над своей машиной на выходе из 1-го поворота. Его Chevrolet дважды ударилась об отбойник, но гонщик не пострадал.

Всего в пятницу команды проехали 1007 кругов. Заезды возобновятся в субботу в 8 утра по Североамериканскому восточному времени (15.00 по московскому), когда гонщики проведут заключительную проверку настроек машин перед квалификацией. Квалификационные заезды стартуют в 11 утра (18.00 по Москве).

Honda McLaren


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх