Новости и события » Общество » В Крыму впервые казаки провели обряд «посажения на коня»

В Крыму впервые казаки провели обряд «посажения на коня»

В субботу, 20 мая в Екатерининском саду города Симферополя около 50 казаков провели для 42 малышей и юношей обряд посвящения в казаки, передает корреспондент Новости Крыма. Так, участвовать в обряде могли дети, начиная с трехлетнего возраста. Во время обряда маленького казака садили на коня, старейшина брал животное под уздцы и проходил с ним три круга почета. После чего вручал ребенку икону и холодное оружие, которые будут храниться у отца до совершеннолетия маленького казака.

Как отметил начальник штаба Крымского окружного казачьего общества Вячеслав Такмаков, ни один малыш не заплакал. Более того, все дети с большим интересом и радостью ждали своей очереди.

«В Симферополе такой обряд - «посажение на коня» проводится впервые. Сегодняшним обрядом мы помогаем нашим казакам и их сыновьям восстановить справедливость, дать ребятам сделать полноценный по-казачьи шаг в жизнь», - сказал Такмаков.

В свою очередь маленький казак Даниил Листратенко рассказал, что во время обряда было ощущение поддержки и силы казачьего войска.

«Мне очень понравилось «посажение на коня». Это очень интересно и теперь я и мои друзья стали настоящими казаками. Также мне вручили настоящие оружие - нож «Славутич», чтобы я защищал близких и Родину», - отметил маленький казак.

Кроме того, на празднике для гостей была продемонстрирована рубка лозы, а также искусство владения холодным оружием.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх