Новости и события » Общество » Ученые нашли антитела, позволяющие бороться с раком

Ученые нашли антитела, позволяющие бороться с раком

Ученые нашли антитела, позволяющие бороться с раком

Ученым из Соединенных Штатов удалось найти особые антитела для стимуляции иммунитета живых организмов в его борьбе с раковыми опухолями. Особенно большой эффективностью они обладали в лечении онкологических заболеваний в мозговой ткани и кишечной полости.

Современная медицина в случае установления факта аутоиммунного заболевания пытается сделать все, чтобы подавить иммунитет человека, что на какое-то время приостанавливает развитие опухоли. При этом остается открытым вопрос, почему клетки, отвечающие за иммунитет, атакуют собственный организм, не делая никаких попыток уничтожить опухоль, проникнув внутрь ее.

Благодаря удивительной находке Говарда Вайнера из Гарвардского университета впервые появилась возможность целенаправленного включения иммунитета пораженного болезнью организма, направив его на разрушение образовавшихся онкологических тканей. Все было тщательно задокументировано, когда велись испытания на лабораторных мышах.

В ходе экспериментов было установлено, что наличие в тканях организма Т-клеток приводило к быстрому выздоровлению, а их отсутствие - к болезням и неотвратимой смерти. Благодаря тому, что удалось подавить специфические химические сигналы «паники», исходившие от опухолей, удалось достигнуть очень хороших результатов в лечении рака.

В случае если метод с использованием особых антител для стимуляции иммунитета покажет свою высокую эффективность, его могут взять на вооружение в лечении патологий среди людей. На это уйдет еще минимум несколько лет, прежде чем все будет одобрено современной медициной.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх