Новости и события » Здоровье » Программу «Доступные лекарства» могут расширить - в список попадут препараты для лечения многих заболеваний

Программу «Доступные лекарства» могут расширить - в список попадут препараты для лечения многих заболеваний

Программу «Доступные лекарства» могут расширить - в список попадут препараты для лечения многих заболеваний

Роман Илык, заместитель министра охраны здоровья Украины, заявил о том, что программу «Доступные лекарства» могут расширить, и в нее попадут препараты для лечения онкологических и детских заболеваний, а также аллергии.

Как информирует Newsmir.info со ссылкой на Укринформ, такое заявление сегодня прозвучало в Ивано-Франковске, во время пресс-конференции. «Мы обратились с запросом к группе национальных экспертов и в ВОЗ, чтобы нам были предоставлены предложения в части расширения нозологий. Потенциально среди определенных приоритетов, в программу могли бы войти группа для онкологических больных, группа лекарств от аллергических заболеваний и те, которые касаются детских болезней», заявил замминистра.

По его словам, программа будет расширена не раньше сентября текущего года, однако в Министерстве здравоохранения не исключили, что расширение программы нужно будет рассматривать с учетом возраста больных, внеся соответствующие возрастные ограничения. Напомним, что программа «Доступные лекарства» сейчас работает в 5 тысячах украинских аптек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх