Новости и события » Спорт » Видео: Первый день квалификации в Индианаполисе

Видео: Первый день квалификации в Индианаполисе

Видео: Первый день квалификации в Индианаполисе

Формат квалификации, предшествующей 500-мильной гонке в Индианаполисе, намного сложнее, чем в Формуле 1.

Начнем с того, что стартовое поле определяется по результатам двух дней борьбы на трассе, которая проходит в субботу и воскресенье за неделю до гоночного уик-энда.

Очередность участия в квалификации определяется жеребьевкой, она проводится после завершения тестов, т. е. после «Быстрой пятницы».

Перед квалификационной попыткой каждой машине разрешено проехать два прогревочных круга, после чего начинается собственно зачетный заезд. При необходимости директор гонки может разрешить проехать три прогревочных круга.

Согласно положению регламента IndyCar, «Завершенная квалификационная попытка должна состоять из четырех хронометрированных кругов подряд». Официальным результатом квалификации считается суммарное время, показанное гонщиком на этих четырех кругах.

По итогам субботы определяется предварительный порядок стартового поля, состоящего из 33 машин.

В воскресенье гонщики, показавшие накануне с 10-го по 33-й результат, входят в группу, первой продолжающую борьбу на трассе. Результаты субботы аннулируются, участники проводят по одной попытке, т. е. серии из четырех быстрых кругов, в порядке, противоположном итогам первого дня квалификации. Самый быстрый участник этой группы получит право стартовать с 10-й позиции, и далее определяются позиции вплоть до с 33-й.

Гонщики, показавшие лучшие 9 результатов, участвуют в специальной сессии, т. н. Shootout, в ходе которой определится обладатель поула. У них есть по три попытки, причем, каждая следующая автоматически аннулирует время, показанное в предыдущей.

За ходом первого дня квалификации в Индианаполисе можно следить на специальной странице с официальным таймингом или по идеотрансляции на Youtube.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх