Новости и события » Общество » Ученые из Канады создали футболку, распознающую астму

Ученые из Канады создали футболку, распознающую астму

В Канаде создали футболку, которая способна следить за частотой дыхания человека, особенно полезной она будет для пациентов, страдающих астмой. Открытие принадлежит научным сотрудникам университета Лаваля.

По словам создателей, новая футболка, в отличие от имеющихся методов измерения дыхания, не требует при обращении разной электротехники типа датчиков, подключаемой к телу ее владельца. она не является преградой обычным движениям человека. Эксперты сообщили, что информация, собираемая футболкой, очень точная, при этом она независима от движений пациента. Ему можно стоять, сидеть и передвигаться.

Необычная разработка замеряет человеческое дыхание при помощи антенны, внедренной в ткань. Одежда сшита из полого оптического волокна, которое покрыто маленьким слоем серебра снаружи, а также полимером, защищающим футболку от влияния воздействующей среды. Антенна принимает и отправляет сигналы, а ведомости о частоте дыхания передаются на компьютер или мобильное устройство человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх