Новости и события » Общество » Синий цвет повышает производительность спортсменов - ученые

Синий цвет повышает производительность спортсменов - ученые

Синий цвет повышает производительность спортсменов - ученые

Ученые из Базельского университета в Швейцарии нашли легальный способ для увеличения производительности спортсменов. В исследовании принимали участие специалисты из Центра хронобиологии.

Швейцарские эксперты задались вопросом повышения производительности спортсменов во время соревнований и провели исследования с участием 74 молодых мужчин, активно занимающихся спортом. Ученые напомнили, что часто спортивные мероприятия назначают на поздний вечер, приходящийся на телевизионный прайм-тайм. В это время суток многим спортсменам с трудом удается показать наилучший результат из-за сбитого естественного цикла сна и бодрствования. Поэтому возник вопрос, можно ли оказать влияние на нервную систему спортсмена при помощи правильного освещения.

На основании данных о том, что синий свет способствует снижению выработки гормона сна - мелатонина, был поставлен эксперимент. Добровольцы были разделены на три группы, которые поставили под яркое освещение, синий монохромный свет и под обычное освещения в качестве контроля за результатами. После чего все "подопытные" прошли испытание на выносливость в течение заезда в 12 минут на велосипеде. При анализировании результатов выяснилось, что яркий свет оказался наименее эффективным, в отличие от синего, который повысил показатели атлетов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх