Новости и события » Общество » Ученые опровергли миф о теории притяжения противоположностей

Ученые опровергли миф о теории притяжения противоположностей

Ученые опровергли миф о теории притяжения противоположностей

В ходе исследовательской работы ученым из Университета Сент-Эндрюса удалось опровергнуть миф о теории притяжения противоположностей, которую объясняли активацией механизма естественного отбора.

В эксперименте принимали участие более 250 добровольцев обоих полов. Всем участникам было предложено оценить лица, которые предварительно были смоделированы с помощью специальной программы. Оказалось, что респондентам более привлекательными казались лица с привычными для них общими чертами лица.

Автор этой работы доктор Карлота Бейтрес поделилась, что люди зачастую предпочитают партнеров своей расы и народности, а в спутники жизни выбирают чаще похожих на окружающих их с детского возраста родных и друзей.

Так к примеру городские жители выбирают возлюбленных с утонченными внешними данными, тогда как жителей деревень привлекают люди с крупными чертами лица.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх