Новости и события » Политика » О чем договорились Порошенко и Меркель в Берлине

О чем договорились Порошенко и Меркель в Берлине

О чем договорились Порошенко и Меркель в Берлине

С Россией нужно действовать решительно, чтобы заставить выполнить Минские договоренности. Об этом в Германии заявил президент Петр Порошенко перед началом встречи с канцлером Ангелой Меркель. Сегодняшние переговоры длились почти три часа. Из городка Ґранзее - материал корреспондента "5 канала" Анны Мирошниченко.

10-й юбилейный с начала президентства визит Президента Украины в Германию. На этот раз канцлер страны Ангела Меркель принимает украинскую делегацию в правительственном загородном замке. Лидеры двух стран начнут явно с приятного - поздравлений Украины с получением безвизового режима. Дальше - разговор о ситуации на Востоке и Минские договоренности.

Короткая встреча на крыльце. Затем у лидеров двух государств еще несколько часов, чтобы провести переговоры за закрытыми дверями.

Сделать заявления для прессы лидеры двух стран решили до того, как сесть за стол переговоров. Последний визит украинской делегации в Германии был за другой атмосферы в Европе. Тогда еще не было выборов в Нидерландах и Франции, говорит Петр Порошенко. Но сейчас обе страны уже подтвердили курс на Европу. Туда же движется и Украина. Украинская сторона вспоминает принятие безвиза и надеется, что в мае соглашение об Ассоциации с ЕС будет ратифицировано. Но оба лидеры стран сразу расставляют акценты: за столом переговоров речь больше пойдет о выполнении Минских договоренностей и одновременно о возможной очередной встрече Нормандской четверки.

Ангела Меркель, канцлер Германии, сказала: "Мы должны отметить, что перемирие на сегодня еще не существует, и Минские соглашения полностью не выполняются. Переговоры в Нормандском формате будут продолжены и мы обсудим вероятную будущую встреча четырех лидеров".

Президент Украины сразу благодарит лидеров европейских стран за поддержку. И надеется на их решимость. Потому Минские договоренности, говорит, должны заработать. Тем более в новых реалиях, которые спровоцировала РФ.

"Мы имеем новые реалии, когда российский Президент Путин издал Указы о признании фейковых документов. Российское правительство фактически распространил рублевую зону РФ на оккупированных территориях. Мы имеем конфискацию российскими властями активов, которые принадлежат украинскому государству и украинским гражданам на оккупированных территориях, с учетом всех этих реалий. Мы имеем все-таки решительно действовать дальше для того, чтобы вернуть Минский процесс в конструктивное русло".

Не обошли вниманием лидеры двух стран и тему гуманитарной ситуации на востоке Украины. Причем на этом вопросе акцентировала сама канцлер Германии. Украина же будет иметь возможность за столом переговоров сообщить о деталях недавней проверки. И выразить надежду, что уже в ближайшее время - вопрос освобождения заложников сдвинется с места.

Ирина Геращенко, уполномоченная Президента по урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, отметила: "Мы провели процедуру верификации тех лиц, которые совершили преступления против Украины, которые находятся в пенитенциарных заведениях, но не хотят перемещаться на захваченные территории. И мы настаиваем что 24 мая поставлена точка в этом вопросе, потому что кто-то пытается тянуть время. И мы имеем выть на окончательную дату освобождения заложников и окончательный список".

За закрытыми дверями с такой кучей вопросов - лидеры двух стран провели несколько часов. И возможно после этого уже в скором времени станет известна дата встречи в Нормандском формате. Ведь в последний раз четверка встречалась еще в прошлом году.

Ранее европейские эксперты высказывали мнение, что на встрече будет обсуждаться также широкий спектр проблем проведения реформ в Украине и борьбы с коррупцией

Безвиз Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх