Новости и события » Культура » В Париже умер снявший падение Берлинской стены Стэнли Грин

В Париже умер снявший падение Берлинской стены Стэнли Грин

В Париже умер снявший падение Берлинской стены Стэнли Грин

В Париже умер американский фотограф Стэнли Грин, который фотографировал падение Берлинской стены и войну в Чечне. В последние годы 68-летний специалист страдал многочисленными заболеваниями.

Грин занимался фотографиями длительное время, но прославился он своими работами, связанными с военными конфликтами. Чтобы получить эксклюзивные снимки, Стэнли путешествовал по всей планет, он побывал в Африке, на Ближнем Востоке и на территории России.

Грин страдал многими болезнями: гепатитом С, который он подхватил в Чаде, онкологическими недугом, дистрофией сухожилия руки и посттравматическим синдромом. Вся его жизнь была связана с войной, но пули обходили Грина стороной. В первый раз это произошло в Москве в 1993 году, когда танк нанес боевой удар по Белому дому. Тогда он пострадал, но сумел выжить.

Часто вспоминал Стэнли чеченский конфликт. На территории этой северокавказской республики фотограф побывал 20 раз и сделал множество изображений, связанных с войной, которая прошла в регионе.

Продолжительное время Грин проживал в России, он снимал для европейских и американских изданий. Также мастер являлся пятикратным победителем всемирного конкурса фоторепортеров World Press Photo.

Белый дом


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх