Новости и события » Общество » В Одессе открыли памятный знак жертвам политических репрессий 1937-38 годов

В Одессе открыли памятный знак жертвам политических репрессий 1937-38 годов

В Одессе открыли памятный знак жертвам политических репрессий 1937-38 годов

Памятный знак жертвам политических репрессий 1937-38 годов открыли сегодня на Западном кладбище Одессы, где похоронено более тысячи жителей города и области, расстрелянных палачами НКВД.

В мемориальном мероприятии приняли участие первый заместитель председателя облсовета Олег Радковский, вице-мэр Одессы Зинаида Цвиринько, представители общественности и духовенства, сообщает корреспондент Укринформа.

"По вердиктам сталинских "троек" и приказам НКВД на этом месте тайно похоронены одна тысяча восемьдесят шесть жителей Одесской области, расстрелянных в 1937-38 годах. А всего в течение этих лет на территории области было репрессировано по политическим мотивам более четырех с половиной тысяч человек - представителей интеллигенции, священнослужителей, военных, крестьян и рабочих", - отметила Цвиринько.

Представители духовенства совершили поминальную молитву за души замученных в застенках НКВД.

На памятном знаке высечено: "Здесь похоронены останки 1086 жителей Одесской области, расстрелянных в годы большого террора (1937-1938). Упокой, Господи, души погибших".

По архивным данным СБУ, в 1937-38 годах на территории Одесской и других областей Украины было репрессировано 267 тысяч 579 человек, 122 тысячи граждан расстреляно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх