Новости и события » Общество » 21 мая: народный календарь и астровестник

21 мая: народный календарь и астровестник

21 мая: народный календарь и астровестник

Сегодня Иоанна Богослова; наслаждайтесь жизнью и весной, и никому ничего не обещайте.

Сегодня Церковь чтит память апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которого называют апостолом любви, потому что именно этот апостол всей своей жизнью и трудами учил, что человек без любви не может приблизиться к Богу. Он был одним из 3-х учеников, которых Христос приблизил к себе. Иоанн сопровождал Христа до последней минуты земной жизни. После его смерти беспокоился о Божией Матери как любящий сын. После Ее Успения проповедовал в Эфесе и других Малоазийские городах. Во время гонений на христиан был приговорен к смертной казни, которую вскоре заменили ссылкой на о. Патмос, где он написал книгу Откровения (по-гречески - Апокалипсис). По возвращении в Эфес (ок. 95 г.) написал 4-й вариант Евангелия (Евангелие от Иоанна). Задержался на земле дольше всех апостолов. Также сегодня чтят память преподобного Арсения Великого и двух наших украинских святых: преподобных Арсения трудолюбивого и Пимена постника, Печерских, что в Дальних пещерах почивают.

В этот день подмечали: если скот жадно ест траву, лошади фыркают и храпят - погода испортится. Овцы веселые и дерутся - на дождь с грозой.

С именинами поздравляйте Иванов и Арсениев.

Сегодня двадцать пятый лунный день и лучше провести его на природе. Символом дня является Черепаха, но Луна находится в Овне, поэтому тот, кто не любит пассивность, медлительность и созерцательность может продолжать двигаться в привычном для себя темпе. Если сможет - ведь даже у очень активных людей в эти лунные сутки ощущается недостаток энергии. Активным органом являются уши; полезными будут дыхательные очищающие практики. Слушайте прекрасную музыку, говорите добрые искренние слова, смотрите на красивые вещи. Считается, что сны в эту ночь вещие. Когда же вам приснилось что-то плохое - прочтите краткую молитву, посмотрите в окно и умойтесь холодной водой. Визит в парикмахерскую лучше отложить. И не давайте сегодня никому никаких обещаний.

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1917 году: 0; а самым теплым в 2007 - +32.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх