Новости и события » Общество » 21 мая. Памятные даты

21 мая. Памятные даты

21 мая. Памятные даты

Сегодня в Украине День памяти жертв политических репрессий, вместе с тем чтят память жертв СПИДа.

День памяти жертв политических репрессий отмечается согласно Указу Президента от 21 мая 2007 года, ежегодно в третье воскресенье мая, с целью чествования памяти жертв политических репрессий, привлечения внимания общества к трагическим событиям в истории Украины, вызванных насильственным внедрением коммунистической идеологии, возрождения национальной памяти, утверждения нетерпимости к любым проявлениям насилия против человечества и в связи с 70-й годовщиной Большого террора - массовых политических репрессий 1937-1938 годов, в поддержку инициативы общественности. Количество жертв политических репрессий в Украине не поддается подсчету - это невероятные цифры. Некоторые специалисты считают, что за период с начала 20-х и до конца 80-х годов ХХ века, то есть за время правления большевистско-коммунистического режима, в Украине было арестовано почти полтора миллиона человек (из них более 50% украинцы). Огромное количество из них было расстреляно, остальные прошли тюрьмы, ссылки, переселение (почти 3 миллиона украинцев), каторгу, лагеря, принудительно побывали в психиатрических заведениях. Террор и репрессии поразили почти все слои украинского населения: ученых, политиков, военных, священников, представителей культуры, крестьянство. Особенно тяжелым и мучительным наследием прошлого явились массовые репрессии, которые совершались сталинским режимом и его проводниками в Украине в 30-х годах. К примеру, в Украине в 1937-1938 годах были осуждены 197 617 человек, из них осуждены на смерть - 122237 граждан. Львиную долю этих приговоров выносили "тройки" НКВД. В течение десятков лет советская власть тщательно скрывала следы своих преступлений: на местах захоронений сводились режимные объекты КГБ, землю заливали бетоном, местность разравнивали бульдозерами и высаживали деревья. Один из трагических символов той эпохи является киевская Быковня - в Быковнянском лесу находится самое большое в Украине место захоронения жертв массовых политических репрессий. Здесь был объект специального назначения НКВД, где в 30-х - 40-х годах происходили массовые захоронения расстрелянных и замученных. Трагедия Быковни стоит в одном ряду с такими преступлениями как Освенцим, Бухенвальд, Дахау, Бабий Яр и Катынский расстрел. Традиционно, в День памяти жертв политических репрессий высшие лица государства возлагают цветы в национальном мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы". Возложение цветов к памятным знакам происходит также по всей стране, проходят траурные вече и церемонии.

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается в третье воскресенье мая с 1983 года в память об умерших от этой болезни и для оказания помощи ВИЧ-инфицированным. Традиция чествования памяти умерших от СПИДа была основана в американском городе Сан-Франциско, тогда же была предложена и символика антиспидового движения: красная лента, прикрепленная к одежде. СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита - название патологического состояния, следствием которого может стать целый спектр болезней. Если рак заставляет клетки размножаться, то СПИД убивает клетки (так сказать, зеркальное отражение лейкемии). Вирус, а точнее вирусы, которые вызывают СПИД, столь же подвержены мутации, как и вирус гриппа (вирус оспы, например, остается неизменным на протяжении веков). После атаки вирусом здоровых клеток, множество болезней, которые обычно сдерживаются здоровой иммунной системой, атакуют тело, целостность и сила которого были подорваны размножением "инородного продукта" после коллапса иммунологической защиты. Жертва СПИДа, ослаблена такой стремительной атакой, иногда умирает через несколько месяцев и почти всегда через несколько лет после появления первых симптомов. На сегодня с ВИЧ-инфекцией в мире живет более 60 миллионов людей, а жертвами СПИДа уже стали более 20 млн человек. Первые случаи ВИЧ-инфицирования среди граждан Украины были зарегистрированы в 1987 году. С тех пор в нашей стране от СПИДа умерло уже около 40 тыс. человек. Сейчас наиболее пораженные ВИЧ-инфекцией регионы - это Днепропетровск, Донецк, Киевская, Николаевская и Одесская области, а также Киев. Большинство случаев инфицирования ВИЧ сегодня регистрируется у молодых людей от 15 до 30 лет. Украина остается лидером в Европе по масштабам распространения ВИЧ-инфекции. По оценкам экспертов UNAIDS, в Украине с ВИЧ-инфекцией живет около 300 тыс. человек, и только каждый второй знает о своем диагнозе. По состоянию на апрель 2017 года на учете находится 135 404 ВИЧ-положительных пациентов.

Кроме того, сегодня Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2002 года в поддержку Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии, принятой в ноябре 2001 года, которая провозгласила следующие принципы: самобытность, разнообразие и плюрализм. Всем государствам-членам, межправительственным органам, организациям системы ООН и соответствующим неправительственным организациям, среди прочего, было предложено информировать общественность о ценности и важности разнообразия культур и, в частности, содействовать с помощью просветительских программ и средств массовой информации осознанию позитивной роли культурного разнообразия. На сегодня культуре угрожают множество различных факторов. В одних случаях наблюдается чрезмерная защита национального, что создает угрозу для культуры различных меньшинств; в другом - религия оказывает чрезмерное давление на культуру; в третьем - одной из самых больших угроз для культур всего мира является глобализация, под влиянием которой исчезают языки, утрачиваются местные обычаи и традиции, уязвимые культуры оказываются на обочине, а то и вообще исчезают. Именно поэтому опасность резкого сокращения культурного разнообразия вполне серьезна, а проблема сохранения культурного наследия для будущих поколений достаточно актуальна.

Юбилеи дня:

лет со дня рождения Гюстава Гаспара Кориолиса (1792-1843), французского физика, инженера, члена Парижской АН. Учился в Парижской Политехнической школе. Сразу же после окончания - репетитор с 1838 - директор этой школы. Кориолис окончательно оформил теорию относительного движения, введя понятие о так называемой силе и ускорении Кориолиса. Вместе с Жаном Понселе ученый дал аналитической механике Жозефа Лагранжа геометрическую интерпретацию. Важное значение имеют также работы Кориолиса, посвященные развитию принципа виртуальных работ и его применению.

лет со дня рождения Софико Чиаурели (1937-2008), грузинской актрисы. Играла в фильмах: "Хевсурская баллада", "Тепло твоих рук", "Цвет граната", "Не горюй!", "Дерево желаний", "Миллион в брачной корзине", "Блуждающие звезды". Работала в театрах им. Марджанишвили и им. Руставели. Первую кинороль сыграла в 19 лет в фильме Резо Чхеидзе "Наш двор". Последнюю - в 69, за два года до смерти (фильм "Маяк"). Между этими двумя датами - более 100 киноролей. Кроме того, создала немало ярких театральных образов, ведь Софико Чиаурели хотела быть именно театральной актрисой. Стоит вспомнить хотя бы ее Жанну в "Жаворонке" Жана Ануя, или Антигону в одноименной пьесе того же Ануя. Премьера "Антигоны" в театре им. Руставели стала настоящим событием в театральной жизни Грузии. О Софико говорили, что она похожа на "живую фреску", ее образы сравнивали с чеканкой древних грузинских мастеров. Но в репертуаре актрисы были не только монументальные кинообразы - она?? блестяще играла и роль вполне обычных, "простых" женщин. Творческий актерский диапазон позволял Софико Чиаурели сыграть как царевну, так и крестьянку. И в обоих случаях она выглядела вполне убедительно и органично. Чиаурели была одной из любимых актрис Сергея Параджанова. В "Хевсурской балладе" она играет роль гордой девушки Мзекале, а в "Цвете граната" - несколько ролей (царевну Анну, поэта, монахиню, музу поэта, ангела воскресенья). После завершения съемок (1969) режиссер с присущей ему эмоциональностью рассказывал: "Софико - это пластическое потрясение души, динамика, обращенная в старину. Это гениальная кинобалерина, в совершенстве владеющая языком кино... Софико блестяще справилась с задачей, которую я поставил перед ней. Она даже превзошла ее, так как я не смел надеяться, что одна актриса может соединить в себе филигранность иранской миниатюры, утонченность восточных фресок и скульптурность византийского искусства!"

Годовщина смерти:

лет со дня смерти Александра Николаевича Вертинского (1889-1957), артиста эстрады, поэта, композитора и актера. Родился и вырос в Киеве. С 1919 года выступал за рубежом, в 1943 вернулся в СССР. Вертинский умер в ленинградской гостинице "Астория" от сердечного приступа. Под рукой не нашлось нитроглицерина. На доме №43 по улице Владимирской, где родился артист, в 1995 году была установлена мемориальная доска.

21 мая. Памятные даты

21 мая. Памятные даты

ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх