Новости и события » Экономика » Оборона России страдает без сотрудничества с днепровскими ракетчиками

Оборона России страдает без сотрудничества с днепровскими ракетчиками

Оборона России страдает без сотрудничества с днепровскими ракетчиками

После совещания по проблемам перевооружения, прошедшем в Сочи под председательством президента РФ топ-менеджер одного из холдингов оборонной промышленности, сказал, что есть проблемы с производством вооружений для РВСН. Российская оборонка не выдерживает сроки разработки новой тяжелой шахтной ракеты «Сармат», создаваемой взамен разработанного в Украине «Воеводы». Об этом сообщили российские «Ведомости».

Тяжелые ракеты РС-20 «Воевода» - по натовской классификации SS-18 "Сатана" - самые мощные в мире межконтинентальные ракеты были созданы в 1970-х годах в днепровском КБ «Южное» и «Южмаш». Они способные поражать все виды целей, защищенные современными средствами противоракетной обороны (ПРО.) Эти комплексы стоят на вооружении России в двух ракетных дивизиях уже более 20 лет и каждый год необходимо продлять срок их эксплуатации. Ранее это как разработчики осуществляли специалисты КБЮ. Но после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе военная кооперация с РФ была прекращена. Поддержание комплексов в боеспособности крайне важно для РФ в поддержании ракетно-ядерного паритета с США.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх