Новости и события » Авто » Во Франции прошли первые публичные тесты беспилотной гоночной машины

Во Франции прошли первые публичные тесты беспилотной гоночной машины

Во Франции прошли первые публичные тесты беспилотной гоночной машины

В текущем сезоне гонок электромобилей Формулы Е отрабатываются технические решения для беспилотных болидов серии Roborace. Первую «серийную» машину показали в Париже.

Организаторы гонок Roborace испытало полностью беспилотный гоночный автомобиль, практически такой же как и будущие участники гонок серии самоуправляемых авто. Накануне машина проехала «медленный круг» по городской трассе в Париже, где в эти выходные проходит этап Формулы Е - гонки электромобилей. Напомним, что Roborace - международный класс беспилотных автогонок, с 2016 года являющийся официально признанной серией. Заезды проходят в рамках этапов Формулы Е. В 10 этапах чемпионата Roborace, проходящих на тех же уличных трассах, примут участие не менее 9 команд. Каждая из них получает по две одинаковые машины, но использует собственные вычислительные алгоритмы и технологии искусственного интеллекта для управления машинами в ходе гонок. В тестовом заезде по трассе в Париже беспилотник двигался в сопровождении машины техподдержки. Ожидается, что после квалификации Формулы Е бечеловечная гоночная машина проделает едет еще один круг, но уже без подстраховки. До последнего времени подобные тесты гоночного беспилотника проводились на закрытой гоночной трассе.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх