Новости и события » Общество » Андрей Дадиверин: «Мы планируем подписать договор о сотрудничестве с городами стран Евросоюза»

Андрей Дадиверин: «Мы планируем подписать договор о сотрудничестве с городами стран Евросоюза»

Андрей Дадиверин: «Мы планируем подписать договор о сотрудничестве с городами стран Евросоюза»

В субботу, 20 мая, в Николаевском национальном аграрном университете состоялась встреча студентов этого ВУЗа с генеральным консулом Румынии в Одессе Эмилом Рапча, советником почетного консула Словацкой Республики в Одессе Дарьей Бодровой, советником почетного консула Латвийской Республики в Одессе Вероникой Чоботько, которые посетили наш город в рамках празднования Дня Европы в Украине.

В мероприятии также приняли участие первый вице-мэр Андрей Дадиверин и заместитель городского головы Евгений Шевченко.

- Я поздравляю всех с праздником! Я желаю молодым людям, которые присутствуют здесь, чтобы вы стали настоящими европейцами, будучи жителями Николаева! - сказал Андрей Дадиверин.

В ходе встречи первый вице-мэр отметил, что сейчас городская власть рассматривает возможность заключения договора о сотрудничестве с городами стран Евросоюза: «Мы планируем подписать договор о сотрудничестве с городами стран Евросоюза. Это кропотливая работа, переговоры по этому вопросу еще ведутся».

- Украина - демократическая, независимая и европейская страна. Уверен, все вместе мы сделаем наш город по-настоящему развитым и самым лучшим в Украине, - подчеркнул Евгений Шевченко.

К студентам обратился и генеральный консул Румынии в Одессе Эмил Рапча.

- Для меня большая честь быть сегодня в вашем городе. Румыния, как друг Украины, желает Украине успехов на европейском пути. Мы хотим, чтобы наш сосед экономически процветал, развивал демократию, - сказал Эмил Рапча.

Он отметил, что Николаев - прекрасный город, который обладает мощным экономическим и туристическим потенциалом.

- Словакия является географическим соседом Украины. Однако мы близки не только географически, но и ментально. Поэтому студенты, которые попадают из Украины в Словакию, всегда хорошо чувствую себя. Нет языкового барьера, ведь наши языки тоже очень похожи, - подчеркнула Дарья Бодрова.

Вероника Чоботько поздравила собравшихся с Днем Европы в Украине, а также принятием решения о безвизовом режиме для граждан Украины со странами Европейского союза.

- Латвия является стратегическим партнером Украины. Так будет и в дельнейшем, - добавила она.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх