Новости и события » Общество » Зимой простудные инфекции 13-кратно увеличивают риск инфаркта - Ученые

Зимой простудные инфекции 13-кратно увеличивают риск инфаркта - Ученые

Зимой простудные инфекции 13-кратно увеличивают риск инфаркта - Ученые

Зимой простудные инфекции 13-кратно увеличивают риск инфаркта. Такой вывод сделали специалисты из Австралии, из Сиднейского университета.

Медики доказали, что с первых минут попадания в организм вирус гриппа приводит к увеличению риска инфаркта. В подтверждение своих наблюдений они привели данные исследований с участием 500 пациентов, страдающих сердечными недугами.

Резкое увеличение инфарктов в зимний период ученые ранее относили на счет повышения артериального давления в холодное время года. Однако после изучения историй болезни 500 пациентов, стало ясно, 17% из них ранее переболели гриппом. Специалисты предположили, что к повышению риска сердечных приступов в 13 раз может привести даже обычная простуда и воспаление легких.

Наиболее опасным являются первые семь дней протекания вирусного заболевания. Постепенно вероятность снижается, но небольшая вероятность сохраняется еще как минимум месяц. В это время в работе «моторчика» могут наблюдаться сбои. Медики отмечают, что когда человек болеет простудой, его кровеносная система воспаляется, в крови появляются тромбы, которые закупоривают и повреждают сосуды.

Ученые призывают людей предохраняться от острых респираторных заболеваний. Также специалисты подтверждают, что прививки против гриппа уменьшают риск развития сердечных недугов в два раза.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх