Новости и события » Общество » Антарктида превратится в зеленый континент, мнение ученых

Антарктида превратится в зеленый континент, мнение ученых

Антарктида превратится в зеленый континент, мнение ученых

Британские ученые из Эксетерского университета заявили, что глобальное потепление вскоре превратит Антарктиду в зеленый континент.

По данным исследований, в течение последний 50 лет темпы распространения растений на южном материке Земли серьезно увеличились. Дальнейшее потепление приведет к значительному увеличению площадей, покрытых мхом.

Конечно, Антарктида не станет зеленой полностью, поправляются ученые, но она будет куда более сильно покрыта мхами и другими растениями, чем в настоящее время.

Мхи являются прекрасными колонизаторами пространств, освобождающихся от вековых ледников.

Напомним, расчеты, проведенные совместно американскими и голландскими учеными показали, что если человечество не вмешается в процесс изменения климата Антарктики до 2050 года, то уже к 2100 году спасать ледники Антарктиды будет поздно.

Вследствие повышения температуры и под воздействием океанических течений они могут разрушиться и сползти в океан, что приведет к подъему его уровня и затоплению прибрежный районов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх