Новости и события » Экономика » Китайненаш: как Газпром закатывает губу

Китайненаш: как Газпром закатывает губу

Китайненаш: как Газпром закатывает губу

Китай принял решение значительно нарастить закупки сжиженного природного газа в США.

Как сообщает Bloomberg, принципиальная договоренность об этом была достигнута во время переговоров Дональда Трампа и Си Цзиньпина в апреле. Спустя 5 недель министерство торговли США объявило о подписании двустороннего торгового соглашения, которое расширит доступ американским энергокомпаниям на китайский рынок.

14 мая на саммите "Шелкового пути" в Пекине, где президент РФ Владимир Путин призывал Китай вместе "перекроить экономический ландшафт Евразии", глава крупнейшей нефтегазовой госкорпорация КНР CNPC Ванг Илин объявил о необходимости расширить базу поставок углеводородов за счет нефти и газа из США.

"США располагают очень богатыми ресурсами углеводородов, а Китай нацелен на стратегию диверсификации источников поставок", - сказал Ванг в эфире Bloomberg TV, добавив, что компания "рассматривает проекты по возведению терминалов", принимающих СПГ.

Часть расходов на их строительство возьмут на себя американские компании - об этом Си договорился с Трампом во время своего визита в Вашингтон, сообщили The Wall Street Journal источники в Белом Доме.

Белый дом Вашингтон Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх