Новости и события » Общество » В реке Яуза обнаружена древняя монета стоимостью более миллиона рублей

В реке Яуза обнаружена древняя монета стоимостью более миллиона рублей

В реке Яуза обнаружена древняя монета стоимостью более миллиона рублей

С помощью уникального поискового магнита счастливчик из Москвы обнаружил в реке Яуза золотую монету, прилипшую к лежавшему на дне реки железному шкворню. Как оказалось, монета имеет за собой богатейшую историю и происходит она еще со времен Древней Руси. Оценочная стоимость столь уникальной находки может составить более чем 1 миллион рублей.

Нашел монету ничем не примечательный кладоискатель-одиночка, выявивший на дне Яузы так называемый «угорский» червонец, чеканка которого производилась еще в конце XVI - начале XVII века. Соответствующими монетами еще древнерусский царь Борис Годунов награждал своих служивых людей за особые воинские заслуги и доблесть. На данный момент нумизматы знают лишь о шести подобных экземплярах угорского червонца.

Стоимость его, по экспертным оценкам, стартует не менее чем от миллиона рублей, однако реальная цена может оказаться куда выше. Археолог-любитель свою личность решил скрыть, дабы избежать контакта с прессой и всенародной известности. Помимо этого, ему может грозить даже уголовная ответственность и прочие опасности для свободы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх