Новости и события » Спорт » НХЛ: Малкин, Гецлаф, Ринне и Карлссон - претенденты на приз Конна Смайта

НХЛ: Малкин, Гецлаф, Ринне и Карлссон - претенденты на приз Конна Смайта

НХЛ: Малкин, Гецлаф, Ринне и Карлссон - претенденты на приз Конна Смайта

Нападающие "Питтсбурга" Евгений Малкин и "Анахайма" Райан Гецлаф, а также вратарь "Нэшвилла" Пекка Ринне и защитник "Оттавы" Эрик Карлссон стали главными претендентами на приз Конна Смайта, который ежегодно вручается лучшему игроку плей-офф Национальной хоккейной лиги, собщает официальный сайт НХЛ. Наибольшая вероятность получить награду будет у кандидатов, чьи команды выйдут в финал.

Напомним, что этот приз был учрежден в 1965 году. Он присуждается по итогам голосования членов Ассоциации профессиональных хоккейных журналистов. Приз Конна Смайта вручался 51 раз. 46 раз он присуждался игроку команды, которая завоевала Кубок Стэнли.

Четверо из пяти исключений - вратари. Ими становились Роджер Грозье ("Детройт Ред Уингз", 1966), Гленн Холл ("Сент-Луис Блюз", 1968), Рон Хекстолл ("Филадельфия Флайерз", 1987), Жан-Себастьян Жигер ("Майти Дакс оф Анахайм", 2003).

По мнению специалистов, у Ринне есть шанс получить этот приз, даже если "Нэшвилл" выйдет в финал и проиграет в нем. Финн - лучший среди вратарей по проценту отраженных бросков (94%). Это пятый результат за всю историю ведения статистики в плей-офф.

Только один раз приз Конна Смайта был вручен полевому игроку команды, проигравшей финал. Это случилось в 1976 году, когда самым ценным игроком признали нападающего Реджи Лича. Он установил рекорд плей-офф, забросив в 16 играх 19 шайб.

Полевой игрок может рассчитывать на приз Конна Смайта, если сыграл результативно. Из 35 форвардов и защитников, признанных самыми ценными игроками плей-офф, 17 человек либо становились лучшими бомбардирами, либо делили первое место. Еще шестеро отстали от лидера на три очка максимум.

Поэтому в числе фаворитов присутствует Евгений Малкин. Сейчас россиянин с 20 очками (6+14) за результативность в 16 играх лидирует в рейтинге бомбардиров плей-офф. Гецлаф находится на втором месте - 18 (8+10) очков.

Шансы Карлссона увеличиваются за счет того, что он - капитаны команд. Капитаны становились победителями 11 раз. Пятеро из них не были лучшими бомбардирами. Карлссон занимает первое место в "Оттаве" по набранным очкам (15). Он же - лучший бомбардир среди защитников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх