Новости и события » Спорт » IndyCar: Эд Карпентер - лидер первого дня квалификации

IndyCar: Эд Карпентер - лидер первого дня квалификации

IndyCar: Эд Карпентер - лидер первого дня квалификации

Мы уже рассказывали о впечатляющем результате, показанном Фернандо Алонсо в первый день квалификации в Индианаполисе: пилот McLaren-Honda, выступающий в Indy 500 в составе команды Andretti, в субботу был седьмым по скорости, что позволило ему войти в число девяти самых быстрых участников гонки, которые будут бороться за поул и за места в трех первых рядах стартового поля.

Двукратный чемпион мира проехал серию из четырех быстрых кругов с средней скоростью 230,34 миль в час.

Но быстрее всех в субботу был американец Эд Карпентер: пилотируя Chevrolet собственной команды Ed Carpenter Racing, ближе к концу сессии он проехал свою серию кругов, показав скорость на уровне 230,468 миль в час.

Второй результат у бывшего гонщика Формулы 1 Такумы Сато, напарника Алонсо по команде Andretti Autosport, третий - у Скотта Диксона ( Chip Ganassy Racing). Стоит также отметить пятый результат прошлогоднего победителя Indy 500 Алекса Росси, знакомого российским болельщикам Формулы 1 по выступлениям в составе команды Marussia.

Дождливая погода в субботу не способствовала проведению квалификации, поэтому заезды начались с большой задержкой, когда условия несколько улучшились и трасса подсохла. Но из-за этой задержки у каждого гонщика была только одна попытка, в ходе которой было необходимо полностью выложиться.

Михаил Алешин, гонщик российской программы SMP Racing, выступающий за команду Schmidt Peterson Motorsports, показал 15-й результат, прокомментировав его так: «Я не слишком доволен, ведь в первую девятку мы не попали. Это не тот результат, на который мы рассчитывали, особенно после той скорости, которая была у нас здесь год назад.

В ходе тренировок машина показала себя неплохо, поэтому нужно постараться понять, почему мы только 15-е. Я уверен, что команда будет работать максимально усердно. Я хочу сказать, что самое важное - все-таки предстоящая гонка. Условия на трассе были нормальными, и наши проблемы связаны не с этим».

К сожалению, без происшествий, нередко сопровождающих американские гонки на овалах, не обошлось. В тяжелую аварию попал опытнейший Себастьен Бурдэ, бывший гонщик Формулы 1 и четырехкратный чемпион серии ChampCar, который выступает на овалах с 2003 года. На первых двух кругах из четырех 38-летний француз был быстрее всех, но затем на выходе из 1-го поворота задние колеса его машины сорвало с трассы - он пытался скорректировать траекторию, но все закончилось ударом об отбойник под углом примерно в 45 градусов.

Машина, точнее то, что от нее осталось, перевернулась в воздухе, затем вновь упала на колеса и могла загореться, но маршалы оказались на месте происшествия очень быстро и приняли все необходимые меры.

Бурдэ находился в сознании и был доставлен в университетский госпиталь штата Индиана, где уже в субботу вечером его прооперировали в связи с многочисленными переломами костей таза и правого бедра.

В заявлении, сделанном командой Dale Coyne Racing, говорится: «Себастьен в госпитале в хороших руках, и теперь мы будем ждать его выздоровления».

В воскресенье пройдет вторая часть квалификации, в ходе которой окончательно определится стартовое поле Indy 500.

General Motors Honda McLaren


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх