Новости и события » Общество » Что даст Бердянску модернизация очистных водоканала?

Что даст Бердянску модернизация очистных водоканала?

Что даст Бердянску модернизация очистных водоканала?

Горводоканал в мае приступит к разработке проектов, которые позволят модернизировать очистные сооружения и использовать очищенные канализационные стоки как воду для полива городских зеленых насаждений.

По словам директора КП «Бердянскводоканал» Александра Македонского, канализационные стоки, прошедшие очистку в цехе очистных сооружений, пока еще продолжают сбрасывать в залив, на расстояние в два километра от берега. Но эти стоки могли бы приносить городу пользу. Эту воду можно использовать не только для полива, но и для чистки и промывки канализационных систем - сейчас для этих целей используют ту же воду, которая подается в краны горожанам. А замена воды на очищенные стоки позволила бы удешевить процесс.

Кроме того, в таких прошедших тщательную очистку стоках во многих европейских странах разводят рыбу, это можно было бы делать и в Бердянске.

В этой инициативе есть одно только «но»: дороговизна проекта модернизации очистных сооружений водоканала. Согласно расчетам 2015 года, он обойдется примерно в 100 млн гривен. Естественно, водоканал вместе с громадой потянуть такой проект не смогут. Потребуется финансирование и из областного, и из государственного бюджетов. Когда будет финансирование, тогда можно будет и приступить к реализации проекта.

Что касается балки Бодрова, то, как рассказал Александр Валерьевич, канализационные стоки туда не спускаются и никогда не спускались. Туда сбрасывают промышленные стоки, они представляют собой очищенную воду, которую использовали для промывки фильтров в цехе водоподготовки.

Что даст Бердянску модернизация очистных водоканала?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх