Новости и события » Спорт » Moto3: Жоан Мир получает новогодний подарок в Ле Мане

Moto3: Жоан Мир получает новогодний подарок в Ле Мане

Moto3: Жоан Мир получает новогодний подарок в Ле Мане

Совершенно неожиданно началась и затем продолжилась гонка Гран-При Франции в классе Moto3: первый старт был прерван красными флагами после всего двух кругов и самого массового завала в истории MotoGP, а затем возобновился, но последствия аварии, затронувшей практически всех лидеров, не прошли бесследно.

Фееричное столкновение четверых участников гонки в 4-м повороте привело в последствии к большущему завалу в 6-м повороте Ле Мана: Адам Норродин доставил в La Chappele достаточно масла...

На рестарт вышли все, кроме виновника торжества - Норродина. Некоторые пилоты в разной степени потрепанности после падения. Никколо Булега и Романо Фенати вышли на старт под воздействием обезболивающих препаратов. Лидер чемпионата Жоан Мир, Арон Кане, Никколо Антонелли, Хорхе Мартин, Деррил Биндер избежали серьезных последствий, поэтому включились в битву.

Жоан Мир, оказавшийся на первом круге только 10-м, сделал все, чтобы пробиться вперед. За 3 круга он пробился до лидирующей группы. Он шел третьим за Хорхе Мартином, когда судьба преподнесла пилоту Leopard Racing первый "новогодний подарок": Мартин наехал на пятно реагентов, оставшееся после чистки трассы в 6-м повороте, и поймал хайсайд - вылетел и освободил дорогу Жоану.

Романо Фенати рванул вперед и вышел в лидеры уже на старте, на протяжении 7 кругов возглавлял заезд. Но итальянец допустил ошибку на торможении в 7-м повороте - в гравий!.. Жоан остался один на один с самим собой: впереди - никого, а позади - большая группа преследователей, но уже... в 3 секундах! На финиш Мир приехал с преимуществом в 4.2 секунды, хотя по ходу гонки отрывался и до 6.

За его спиной развернулась жестокая битва за свободные позиции на подиуме. Арон Кане и Фабио Ди Джианантонио оказались проворней Маркоса Рамиреса и Хуанфран Гевары в последней секции перед финишем. Рамирес в последний момент допустил ошибку в горячке, пропустил Фабио вперед. До того, из группы выбыл Деррил Биндер.

Крайне неудачной стала гонка для заводского пилота KTM Никколо Антонелли: он упал трижды за два старта! Никколо Булега, хорошо начавший первый заезд, во втором ехал через боль и поэтому не смог показать результата, финишировал за пределами очковой зоны, 17-м.

Итоги Гран-При Франции, на самом деле, катастрофические для преследователей Жоана Мира в гонке за титулом: юный майорканец заработал очередные 25 очков и достиг отметки в 99 очков в генеральной классификации, увеличив свой чистый отрыв от ближайшего преследователя - Фенати - до 34 очков! Это уже после 5 этапов. Арон Кане поднялся на 3-ю строчку в чемпионате и теперь грозит позиции Фенати (между ними всего 2 очка), наконец, Хорхе Мартин освободил эту позицию, но и он не далеко от Фенати и Кане.

Положение в чемпионате мира Moto3 после Гран-При Франции:

1. Жоан Мир - 99 очков

2. Романо Фенати - 65

3. Арон Кане - 63

4. Хорхе Мартин - 59

5. Джон Макфи - 53

Moto3: Жоан Мир получает новогодний подарок в Ле Мане

Moto3: Жоан Мир получает новогодний подарок в Ле Мане

Moto3: Жоан Мир получает новогодний подарок в Ле Мане

KTM Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх