Новости и события » Общество » В Северодонецке почтили память жертв репрессий

В Северодонецке почтили память жертв репрессий

В Северодонецке почтили память жертв репрессий

Митинг-реквием, посвященный 80-й годовщине Большого террора - массовых политических репрессий 1937-1938 гг. - состоялся сегодня возле часовни памяти жертв Голодомора на территории храмового комплекса «Лесная Дача» в Северодонецке.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Луганской областной государственной администрации Ольга Лишик, представители структурных подразделений ОГА, учащаяся и студенческая молодежь, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, неравнодушные жители области.

«Вспоминая тех, кто пострадал и погиб в результате тотальных плановых репрессий Сталина, которые были направлены на инакомыслящих, сейчас нам необходимо делать все возможное, чтобы этот горький опыт никогда не повторился», - отметила Ольга Лишик.

Она подчеркнула, что современная история Украины также претерпевает последствия ужасной агрессии северного соседа, из-за чего на сегодняшний день в РФ находится 37 наших политических заключенных.

«Мы не должны замалчивать эти события, наоборот - нужно бороться за наших соотечественников. И здесь, на Луганщине, где украинские военные защищают границу, наш долг - открывать глаза тем, кто до сих пор сомневается в том, что страна-агрессор сделала украинцам в прошлом, и как она действует сейчас», - добавила зам. губернатора.

После чествования минутой молчания жертв политических репрессий состоялась панихида по погибшим, которую провел Уполномоченный представитель Северодонецкого епархии Украинской Православной Церкви иеромонах Мелетий.

В конце все участники митинга-реквиема возложили цветы к памятному знаку, сообщает сайт Луганской ОГА.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх