Новости и события » Общество » Пермский ученый пересек Аляску на лыжах и велосипедах

Пермский ученый пересек Аляску на лыжах и велосипедах

Пермский ученый пересек Аляску на лыжах и велосипедах

Спустя 150 лет после того, как Аляска стала принадлежать США указом Екатерины Великой, заслуженный путешественник России, ученый из Перми Андрей Королев в составе команды Forward Travel отправился покорять американский штат

Своей акцией российские туристы хотели символически укрепить дружбу между США и Россией, а также отметить две важные исторические даты.

"У Российской Империи 150 лет назад не было возможности заниматься развитием Аляски как самой дружественной для нас стране в том регионе. Спустя столько лет мы отправились туда, чтобы вновь укрепить отношения между нашими странами".

Андрей Королев со своей командой хотели отметить и еще одну красивую дату - 75-летие с начала лендлиза. Как известно, в 1942 году через Аляску осуществлялась перегонка самолетов и другой военной техники и гуманитарной помощи на территорию СССР.

Согласно первоначальному плану, экспедиция состояла из двух этапов. Протяженность первого, лыжного, составляла 800 км. Он начинался в центре Аляски, в городе Фэрбэнкс, и был направлен с севера на юг. Завершиться он должен был на берегу Северного Ледовитого океана. Второй этап, велосипедный, тоже начинался в Фэрбэнксе, и был направлен на юг, с окончанием на берегу Тихого океана в городе Анкоридж. Его протяженность должна была составить 700 км.

Но на пути случались заминки с лыжами, приходилось менять направление, таял лед, сутками валил снег. Экспедиция пробиралась через капризы природы с рюкзаками, санями и лыжами.

На маршруте покорителям Аляски часто попадались дикие животные - и они совершенно не боялись человека, часто с любопытством подходили к палаткам, сообщает Metro.

Королев и команда встречали на Аляске местных жителей, о которых у них сохранились самые приятные воспоминания: "Главное богатство Аляски - это люди, добрые, простые и отзывчивые, американцы и русские, - утверждает ученый. - Русских на Аляске много - переселенцев разных поколений. Практически везде можно встретить русскоязычных. У меня сложилось впечатление, что второй язык на Аляске после английского - это русский. Американцы, живущие там, отличаются от остальных жителей "нижних штатов", по менталитету они очень похожи на нас, более простые и отзывчивые".

Экспедиция также встречала и индейцев.

От путешествия на Аляску у Королева остались только положительные эмоции: "Аляска - это доброжелательное, очень интересное место, с богатой историей, связанной еще и с золотой лихорадкой, хорошо описанной Джеком Лондоном, с богатой историей освоения русскими и американцами, и до европейских времен. Природа здесь необыкновенна, есть все чудеса, которые можно встретить на Земле. Вот еще почему хотелось бы вернуться сюда снова!"

Пермский ученый пересек Аляску на лыжах и велосипедах

Пермский ученый пересек Аляску на лыжах и велосипедах


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх