Новости и события » Политика » Эрдоган возвращается на пост председателя правящей партии АКР

Эрдоган возвращается на пост председателя правящей партии АКР

Эрдоган возвращается на пост председателя правящей партии АКР

Турецкая "Партия справедливости и развития" (AKP) 21 мая проводит съезд, на котором, как ожидается, изберут председателя партии. Единственным кандидатом является действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, передает DW.

Организаторы съезда AKP ожидают, что на него прибудет до 100 тысяч сторонников политической силы с каждой из 81 провинций Турции. Более полутора тысяч автобусов перевозят участников съезда в Анкару.

Как известно, Эрдоган принадлежал к основателям AKP в 2001 году и возглавлял ее до 2014 года, когда был вынужден избавиться от партийности - по актуальному на то время турецкому законодательству. Согласно изменениям в конституцию, утвержденным по результатам референдума несколько недель назад, президент страны больше не обязан отказываться от членства в партии или от руководства политсилой.

Отмечено, что до сих пор лидером партии был соратник Эрдогана премьер-министр Бинали Йылдырым. Несмотря на то, что ему придется лишиться титула лидера партии, он должен остаться главой правительства. Впрочем, после новых выборов, запланированных на 2019 год, эту должность все равно отменят, а вся полнота власти главы правительства перейдет к президенту.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх