Новости и события » Политика » Климкин обсудил с генсеком ОЧЭС приоритеты украинского председательства

Климкин обсудил с генсеком ОЧЭС приоритеты украинского председательства

Климкин обсудил с генсеком ОЧЭС приоритеты украинского председательства

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время встречи в Стамбуле с Генеральным секретарем ОЧЭС Майклом Христидисом обсудил приоритеты украинского председательства в организации с 1 июля.

Об этом написал в Твиттере посол Украины в Турецкой Республике Андрей Сибига.

Посол также проинформировал, что Украина с 1 июля будет председательствовать в ОЧЭС.

Как отметил Сибига, во время выступления на заседании Совета министров иностранных дел ОЧЭС Климкин заявил, что российская агрессия и оккупация Крыма разрушают экономические связи в Черноморском регионе.

Согласно Уставу ОЧЭС, период председательства страны в Организации составляет 6 месяцев, ротация председательства происходит в соответствии с латинским алфавитом. На период председательства министр иностранных дел страны является председателем ОЧЭС и должен координировать всю деятельность в рамках организации, гарантировать надлежащее управление делами равно как и выполнение принятых резолюций и решений. Если страна отказывается от председательства, оно автоматически переходит к следующей по списку стране.

С 1 января по 30 июня 2013 г. Украина в последний раз председательствовала в ОЧЭС. Основные усилия в ходе председательства были сосредоточены на содействии развитию многостороннего экономического сотрудничества в Черноморском регионе; практической реализации ранее принятых решений и заключенных соглашений; усилении проектно ориентированного подхода в рамках реализации проектов и программ регионального значения; устранении барьеров во взаимной торговле, гармонизации таможенного и торгового режимов, на основе требований Всемирной торговой организации (ВТО); укреплении финансового потенциала организации; содействии деятельности ОЧЭС в сфере охраны окружающей среды; развития туристической сферы и пр.

Устав Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) был подписан 5 июня 1998 г. во время Ялтинского саммита глав государств и правительств стран-членов ЧЭС, а 1 мая 1999 г. он вступил в силу. Тем самым ОЧЭС трансформировалась из межправительственного механизма сотрудничества в полноценную межправительственную региональную организацию.

Членами организации являются 12 стран: Азербайджан, Албания, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.??


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх