Новости и события » Общество » Продуцирование академического плагиата принесет Украине 4 млрд грн убытков - СМИ

Продуцирование академического плагиата принесет Украине 4 млрд грн убытков - СМИ

Продуцирование академического плагиата принесет Украине 4 млрд грн убытков - СМИ

Деятельность псевдонаучных копрораций мафиозного типа, которая сделала плагиат в диссертациях типичной практикой украинской науки, наносит государству колоссальный экономический ущерб. В нынешнем году ущерб от их деятельности составит более 4 млрд грн. Об этом говорится в обращении группы "Диссергейт" и научной общественности к Президенту Украины Петра Порошенко, который обнародовало DT.UA, передает УНН.

"Счет прямых убытков, вызванных производством ними (корпорациями - ред.) академических плагиаторов и псевдоученых, идет на миллиарды гривен. По экспертным оценкам, плагиат содержат не менее 30% от общего количества докторских и кандидатских диссертаций, защищенных за период с 1993 года по апрель 2017-го. Обладатели полученных за плагиат ученых степеней, получая доплаты за них и за ученые звания и занимая должности, которые они без этих степеней не имели права занять, в этом году будут стоить государственному бюджету Украины более 4 млрд грн", - пишет издание со ссылкой на документ группы "Диссергейт".

К обращению прилагаются исходные данные для расчета бюджетных средств, выделенных на доплаты для 30% лиц (плагиаторов) от общего количества докторов/кандидатов - профессоров/доцентов Украины.

Отмечается, что авторы обращения указывают на то, что неэкономические убытки от деятельности псевдонаучных корпораций еще более разрушительны.

"Это - коррупция, моральное растление студенческой молодежи, моральная и духовная деградация общества, катастрофическое снижение качества высшего (как следствие - и среднего) образования, фактическое отсутствие защиты прав интеллектуальной собственности... Этот негативный отбор ведет к деградации образования и науки, уже в ближайшей перспективе может способствовать ослаблению технологической безопасности страны и снижения конкурентоспособности украинской экономики", - цитирует издание позицию группы "Диссергейт".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх