Новости и события » Общество » Стал известен новый способ борьбы мозга с вирусами

Стал известен новый способ борьбы мозга с вирусами

Стал известен новый способ борьбы мозга с вирусами

Стал известен новый способ борьбы мозга с вирусами. Оказалось, что от разрушения мозг предохраняет биохимический триггер, который ранее удалось обнаружить в других видах клеток организма.

Исследования специалисты проводили на примере вируса Западного Нила. Ученые отметили, что клетки головного мозга тяжелее всего поддаются восстановлению, поэтому этот орган не должен «отдавать на убой» свои клетки, чтобы выстроить защиту от инфекции. Часто наш организм поступает по примеру хирурга - «отрезать, не дожидаясь перитонита». Для отсечения поврежденных клеток в нашем теле есть белок RIPK3. Но когда организм инфицируется вирусом Западного Нила, клетки мозга не погибают, несмотря на активацию этого белка в клетках мыслительного органа. В мозгу тиггер работает по особенному - он не удаляет поврежденные клетки, а ограничивает распространение вируса путем воспаления.

Эксперты из Вашингтонской школы медицины проводили опыты на лабораторных грызунах. Специалистам удалось выяснить, что мыши, у которых уровень RIPK3 был слишком низким, легко «хватали» вирус и зачастую погибали от него. Эти эксперименты позволили увеличить спектр медпрепаратов, применяемых для лечения болезней мозга.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх