Новости и события » Общество » Ученые: Загрязнение воздуха связано с повреждением ДНК у детей

Ученые: Загрязнение воздуха связано с повреждением ДНК у детей

Ученые: Загрязнение воздуха связано с повреждением ДНК у детей

Дети и подростки, подвергающиеся воздействию высокого уровня загрязнения воздуха, связанного с дорожным движением, свидетельствуют о специфическом типе повреждения ДНК, называемом сокращением теломер. Согласно предварительным исследованиям Джона Р. Балмса, доктора медицинских наук Калифорнийского университета, Беркли и его коллег, у молодых людей с бронхиальной астмой также есть доказательства сокращения теломер.

Они пишут: «Наши результаты говорят о том, что длина теломеры может иметь потенциал для использования в качестве биомаркера повреждения ДНК из-за воздействия окружающей среды и / или хронического воспаления».

Исследование включало 14 детей и подростков, живущих во Фресно, Калифорния - втором по величине загрязненном городе в Соединенных Штатах. Исследователи оценили взаимосвязь между полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ), «повсеместным» загрязнителем воздуха, вызванным выхлопом автотранспортных средств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх