Новости и события » Политика » Орлуша: на войне впереди оказываются те, кто любит убивать

Орлуша: на войне впереди оказываются те, кто любит убивать

Орлуша: на войне впереди оказываются те, кто любит убивать

Нельзя замалчивать военные преступления и не нужно идеализировать поголовно всех участников боевых действий. "Когда идет война, впереди оказываются те, кто любит убивать".

Такое мнение в эфире "Newsmir.info.LIVE" высказал российский поэт и сценарист Андрей Орлов, также известный под псевдонимом Орлуша.

Так, говоря о сталинском терроре в СССР и событиях на фронтах Второй мировой войны, он подчеркнул - к примирению можно прийти только при помощи правды.

"Если люди даже в форме моей страны совершали военнные преступления, то мы должны сказать: "Твой дед изнасиловал кого-то 100 лет назад в лесополосе". Ты говоришь: "Да, мой дед хорошо строил дома, но он был преступником. Мы от него не отказываемся, но и не хвалимся. Это примириение. Не можем мы быть в истории идеальными", - сказал Орлуша.

По его словам, важно также не просто знать определенные факты из истории. По ним должна быть сформирована конкретная позиция.

"Предположили что есть немецкие преступления времен войны, украинские, русские, венгерские, молдавские и т. д. Когда идет война, впереди оказываются те, кто любит убивать", - сказал поэт.

"Это 3-5% радикальных людей. Нельзя из них делать абсолютных героев. Предположим, они шли вместе со всеми, но когда армия вошла в город, кто-то будет грабить, убивать, насиловать. Но говорить при этом: "Я мщу за мой сожженный дом". Если спросить, то окажется, что дом не его, а соседа. И не сожженный, а занятый. Но у него "есть моральное право" от имени всех мстить физическому человеку. Это я называю преступлением", - заявил Орлов.

Он сказал, что ни в коем случае нельзя искать оправдания таким поступкам, мол "время такое было".

"Не надо давать преступнику аргументацию... Среди своих примерно очень равный процент скотов. Но тут мы скотиним всех на той стороне, и всех обеляем на своей стороне. Особенно во время войны. Если грабитель вместе со всеми встает на защиту Родины, он может хорошо стрелять из окопа, но он останется грабителем в душе. Это в любой войне, а не только в сегодняшней", - отметил Орлуша.

Если среди украинцев кто-то крадет собранные людьми деньги на покупку бронежилетов в АТО, сказал поэт, то он становится преступником по законам военноего времени.

"Он не украл бронежилеты, он просто подарил смерть пяти бойцам. И это преступник намного больший, чем тот, кто стреляет в них со стороны Донбасса. Если ты защитил своих людей, то ты защитил. А если ты у них украл, тот ты переходишь на ту сторону", - подчеркнул Орлов.

В этом контексте, добавил он, люди увлекающиеся делением всех по принципу "свой - чужой" обязательно должны помнить, что "среди своих тоже может быть чужой".

Полную версию эксклюзивного интервью Орлуши "Обозревателю" читайте здесь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх