Новости и события » Культура » Полиция вернула в музей картины Левитана, похищенные в 2014 году

Полиция вернула в музей картины Левитана, похищенные в 2014 году

Полиция вернула в музей картины Левитана, похищенные в 2014 году

Полицейские разыскивали и вернули ранее похищенные картины Исаака Левитана в музей Плеса Ивановской области. Об этом рассказали в российском МВД.

Пять картин Левитана, украденные три года назад, вчера передали работникам музея мастера в Плесе, откуда они исчезли в августе 2014 года. Тогда злоумышленники попали в корпус музея и унесли такие картины, как "Розы", "Тихая речка", "Овраг за забором", "Речная заводь" и "Полустанок". Ущерб оценили в 77 миллионов рублей.

По факту воровства сотрудники полиции Ивановской области открыли уголовное дело. Зимой минувшего года подозреваемые в краже картин Левитана были пойманы, а все полотна - изъяты.

Преступниками оказались два жителя Новгородской области и 29-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья.

В Российской Академии Художеств возврат картин назвали их воскрешением. "Это радостное и большое событие для искусства и для всех. Всякого рода похищения, это попытка прерывания жизни картины, каждое произедение автора живет отдельно от него, и даже после его смерти. Жизнь художника ограничена во времени, а жизнь произведения искусства вечна", - утверждает критик Андрей Золотов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх