Новости и события » Общество » Шведы стали чемпионами мира по хоккею

Шведы стали чемпионами мира по хоккею

Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею, обыграв в финале турнира, который проходил в Париже и Кельне, действующих обладателей титула сборную Канады.

Решающий поединок получился довольно закрытым, небольшим преимуществом владела сборная Канады, но в воротах Швеции надежно действовал Хенрик Лундквист. Во втором периоде канадцы еще более активизировались в чужой зоне, воспользовавшись удалениями шведов, однако за стража ворот Тре Крунур дважды сыграла штанга.

В то время, как Канада получила большинство в конце второго периода, Швеция сумела открыть счет: защитник Тампы-Бэй Виктор Хедман сделал наброс от синей линии, а шайба, никого не задев, проскочила между щитков Келвина Пикара.

В начале третьего периода Канада отыгралась. Форвард Баффало Райан О'Райлли получил шайбу перед воротами и перебросил ее через Лундквиста. До конца третьей двадцатиминутки команды предпочли сыграть от обороны и больше шайб не организовали.

Игра перетекла в предусмотренный регламентом овертайм в формате пять на пять. Как и в третьем периоде, моментов возникало немного, более того, кураж поймали Лундквист и Пикар. В овертайме шайб также зрители арены в Кельне не увидели, поэтому судьба чемпионата решалась в серии послематчевых бросков. Лундквист в этой серии сумел отразить все четыре броска по своим воротам, в то время, как Пикар пропустил от Никласа Бэкстрема и Оливера Экмана-Ларссона.

Таким образом, Швеция стала чемпионом мира впервые с 2013 года, а Канада не смогла защитить свое звание и выиграть мировое первенство в третий раз подряд.

Канада - Швеция 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 - Хедман - мен. - 39:39,

1:1 - О'Райлли (Марнер, Маккиннон) - 41:58,

1:2 - Бэкстрем (Победный буллит) - 80:00,

Вратари: Пикар - Лундквист

В матче за третье место сборная России обыграла команду Финляндии со счетом 5:3. Как и в полуфинальной встрече против Канады россияне довольно мощно начали и провели в таком режиме два периода, забросив за это время четыре шайбы, пропустив только раз. Дублем отличился Никита Гусев, еще по шайбе в ворота финнов отправили Владимир Ткачев и Богдан Киселевич.

В третьем периоде Россия упустила контроль над матчем, а Финляндия едва не совершила камбэк. Финны усилиями Лехконена и Савинайнена довольно быстро сократили отставание до минимума, но шайба Кучерова остудила пыл Суоми и установила окончательный счет встречи.

5:3 - Россия второй год подряд завоевывает бронзу на чемпионате мира. Финляндия после прошлогоднего серебра на этот раз осталась без медалей.

Россия - Финляндия 5:3 (1:0, 3:1, 1:2)

1:0 - Гусев (Антипин, Ничушкин) - 06:58,

2:0 - Ткачев (Ничушкин, Зуб - мен.) - 21:48,

3:0 - Гусев (Панарин, Дадонов - бол.) - 27:01,

4:0 - Кисилевич (Наместников, Ничушкин) - 28:16,

4:1 - Рантанен (Филппула) - 39:33,

4:2 - Лехтонен (Ахо) - 41:16,

4:3 - Савинайнен (Рантанен, Ахо - бол.) - 45:29,