Новости и события » Происшествия » Как группа преступников «обчистили» элитный дом под охраной

Как группа преступников «обчистили» элитный дом под охраной

Как группа преступников «обчистили» элитный дом под охраной

Если вы думаете, что заплатив деньги специализированной фирме за охрану своего дома, вы можете спать спокойно, то вы ошибаетесь. Это на своей шкуре испытал житель Мелитополя Алексей, заключивший договор с одним из известных охранных агентств. В конце минувшего месяца его дом "выставили" воры.

Кража случилась в ночь с 29 на 30 апреля в одном из двухэтажных частных домов в районе Песчаной. Алексей с супругой и детьми уехал отдыхать за границу. За домом попросил присматривать отца. К тому, же все имущество находилось под охраной фирмы "Легион", с которой Алексей заключил договор 5 лет назад. До сих пор фирма никогда не подводила клиента. На все сработки сигнализации охранники выезжали оперативно. Но в этот раз что-то пошло не так.

- Мой отец ночевал в доме каждую ночь и только лишь раз не остался. Именно в ту ночь нас и ограбили. Как я уже потом выяснил, просмотрев видео с камеры наблюдения, за отцом следила каждый день машина. Белый "Ланос". В ночь ограбления он также проехал мимо двора. В автомобиле сидело трое. Машина заехала чуть дальше, как я понимаю где-то к пустырю ближе. А три человека в масках пришли к нашему двору и стали перелазить через забор, - рассказывает Алексей.

По словам пострадавшего, грабители подготовились к "операции" основательно. Судя по записи на видеокамере, они шли на дело с монтировками и кувалдой. Один из них сначала обошел вокруг дома. И только потом подбежал к входной двери. В этот момент включилась сигнализация. Вор обрезал тут же провода. Далее уже втроем злоумышленники пытались выдавить внутрь стекло окна в доме.

- Только через пять минут они залезли в дом и отрубили кабель. Все началось в 23.41. Когда они попали в дом, то отрезали кабели - это было в 23.46. А представитель охранной фирмы позвонили отцу и сообщили о том, что наш дом обворовали только в 0.40. А в полицию звонок поступает в 1.27 минут, - говорит Алексей.

По его словам, воры успели обойти все помещения в доме - от гаража до комнат на втором этаже. Они вскрыли сейф, вмонтированный в стену, о существовании которого не знал никто, говорит Алексей, и, вытащили из него 800 долларов и золотые украшения детей. А потом перешли в другую комнату. Из другого сейфа достали три нарезных винтовки ( их владелец увлекается снайперской стрельбой, - авт.) Кроме оружия воры прихватили с собой по две коробки патронов на каждую винтовку. Убытки составили свыше 9 тыс. американских долларов.

- В "Легионе" мне сказали, что они приехали через 7,5 минут после того, как сработала сигнализация. Типа воры к тому времени ушли. Но они за 5,5 минут только в дом успели залезть! - удивляется Алексей. - Когда я спросил маршрут, по которому они ехали к дому, мне сказали, что отправились от "Подарков" через центр по ул. Белякова. Я взял запись видео в полиции с 10 часов вечера до 2 ночи. И никакого патруля в этот промежуток времени не увидел. О чем сообщил в охранную фирму. Тогда мне сказали, что машина ехала по низу. Когда я заключал договор с фирмой, мне много чего обещали, вплоть до возмещения убытков. Но, когда случилась беда, все в кусты. Меня даже заподозрили в том, что я сам организовал свое ограбление, - сокрушается Алексей.

Правда, собеседник признал, что один из директоров фирмы - Сергей Галин - предложил ему сам компенсировать 20 тыс. грн. Но он не согласился брать именно эту сумму, так как только одно ружье стоит 50 тыс. грн.А общий размер убытков - более 9 тыс. долларов.

- И в суд я не могу обратиться. Я был у трех юристов, показал им договор, а мне объясняют, что по договору они меня не охраняют, а просто мониторят объект. И за это берут 120 грн. в месяц. Смысл работы данной охранной фирмы тогда мне не понятен, - сетует Алексей.

У охранной фирмы своя версия произошедшего:

- Наряд приехал на отработку через 8 минут. Но у Алексея своя версия: если рано приехал, то отпустили воров. Если приехали поздно, то воры успели убежать. Документы мы предоставили в полицию. Они Алексея не устраивают. Он хочет компенсацию морального ущерба, - говорит Сергей Галин.

Он также уточнил, что возместить ущерб клиент может исключительно через суд, если, конечно, ему удастся доказать свою правоту. На уточняющий вопрос журналиста, за что же клиент платит 120 грн. в месяц, руководитель фирмы ответил: "Я частный предприниматель, который обеспечивает ему телефонный мониторинг объекта по договору". Объяснить, что входит в понятие "телефонный мониторинг объекта", представитель охранной фирмы не пожелал и отключился.

Данная история, возможно, станет уроком для всех, кто решил заключить договор на охрану дома или квартиры. Прежде, чем поставить свою подпись под документом, внимательно читайте условия договора. Быть может, вам предлагают вовсе не услуги охраны.

Белый дом


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх