Новости и события » Общество » В Чехии во второй раз состоялся украинский марш вышиванок: появилось видео

В Чехии во второй раз состоялся украинский марш вышиванок: появилось видео

В Чехии во второй раз состоялся украинский марш вышиванок: появилось видео

В столице Чехии Праге украинское сообщество уже второй раз организовало масштабный "марш вышиванок".

Лозунгом украинского марша этого года было: "Надень вышиванку и присоединяйся к нам!". Участники мероприятия, среди которых было много детей, развернули большой украинский государственный флаг и отправились по центру Праги, распевая украинские национальные песни.

Вторая часть праздничной программы состоялась в одном из культурных центров в Праге - Народном доме на Виноградах. Участников марша ждал концерт с разнообразными выступлениями творческих коллективов, конкурсами, танцами и украинскими блюдами.

Отмечается, что акцию провели как продолжение "дня вышиванки", который в этом году пришелся на 18 мая.

Этот неформальный праздник, учрежденный в течение последнего десятилетия, сознательно назначено на будний день - третий четверг мая, - и не привязан ни к одному государственному или религиозному празднику, чтобы засвидетельствовать, что вышиванка - это не только атрибут праздника, но и повседневный элемент жизни украинцев. Во многих случаях его также сопровождают массовые марши или "мегамарши вышиванок" и другие похожие акции следующих выходных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх