Новости и события » Общество » Китай пообещал США усмирить КНДР в течении 100 дней

Китай пообещал США усмирить КНДР в течении 100 дней

Китай пообещал США усмирить КНДР в течении 100 дней

В апреле председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи с президентом США Дональдом Трампом попросил его отсрочить свои планы по КНДР на 100 дней. За это время китайский лидер пообещал повлиять на Северную Корею и добиться изменения ее политики.

Об этом газете Asahi Shimbun рассказали источники в США и Японии.

Трамп предложил Китаю, на долю которого приходится около 90% внешней торговли КНДР, усилить экономические санкции.

- Он отметил, что если Китай не будет сотрудничать, он рассмотрит введение США новых санкций, под которые попадут несколько китайских компаний, включая крупные финансовые учреждения, занимающиеся Северной Кореей, - рассказал собеседник СМИ.

Он добавил, что "китайская сторона продемонстрировала свое намерение упорно работать над северокорейским вопросом в эти 100 дней".

Трамп и Си Цзиньпин также договорились о блокировании новых ядерных испытаний и запусков межконтинентальных баллистических ракет Пхеньяном.

В случае серьезной провокации со стороны КНДР США и Китай согласились ввести санкции, которые затронут экспорт нефти и денежные переводы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх