Новости и события » Общество » Боевики на Донбассе ожидают активных наступательных действий сил АТО, - ИС

Боевики на Донбассе ожидают активных наступательных действий сил АТО, - ИС

Боевики на Донбассе ожидают активных наступательных действий сил АТО, - ИС

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук опубликовал на своей странице в Фейсбуке оперативные данные из зоны АТО.

В зоне АТО на Донбассе, на ряде участков линии фронта, отмечается активизация мобильных огневых групп российско-террористических войск. Также фиксируется скрытое усиление ряда участков противотанковыми средствами - ПТРК и 100-мм противотанковыми орудиями типа МТ-12 "Рапира".

Судя по всему, командование формирований оккупантов продолжает верить в наступательные планы командования ВСУ и ожидает в ближайшее время активных наступательных действий сил АТО на отдельных участках с применением бронетехники.

Кроме того, оккупанты скрытно проводят ряд мероприятий, также свидетельствующих об ожидании противником наступления ВСУ - отмечается выставление в ряде случаев замаскированных минно-взрывных заграждений, оборудование запасных и отсечных позиций подразделений, усиленная отработка задач обороны, форсированная подготовка узкопрофильных специалистов (операторов ПТРК, наводчиков СПГ), также скрытно идет развертывание целого ряда резервных формирований тактического уровня (также, как минимум в двух случаях, - оперативно-тактического уровня). При этом оккупанты резко активизировали все виды разведки, ведут пристрелку артиллерийских подразделений и не демонстрируют тенденции к снижению своей огневой активности на переднем крае.

В плане перемещений сил и средств оккупантов особое внимание обращает на себя зафиксированная переброска батареи зенитно-ракетных комплексов "Оса-АКМ" (также в колонне наблюдались БТР-80 и 2 транспортно-заряжающие машины) севернее Макеевки, в сторону Криничной. Позже в том же направлении переброшено 2 автокунга, 2 МТ-ЛБ и Урал со снаряжением. В контексте усиления борьбы с БПЛА украинских войск, очевидно, командование российско-террористических войск пытается усилить защиту от воздушной разведки на Горловском участке, либо пытается скрыть от разведки ВСУ готовящиеся перемещения своих сил и средств в районе Светлодарской дуги.

Через н. п.Хрустальный (быв.Красный Луч) на северное направление (Перевальск - Алчевск) прошли две колонны техники оккупантов. В одной - 4 Камаза, 1 грузовик-"длинномер", микроавтобус, 2 БТР-80 (грузовики были тщательно затентованы, на броне БТР - живая сила),. Личный состав - военнослужащие ВС РФ, одетые в форму местных "ополченцев". Во второй колонне - 2 Урала и до десятка джипов и микроавтобусов, ГАЗ-66, все - с вооруженными российскими наемниками.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх