Новости и события » Общество » Высшее техническое образование в Бердянске стало реальностью!

Высшее техническое образование в Бердянске стало реальностью!

Высшее техническое образование в Бердянске стало реальностью!

Мы неоднократно писали об остром дефиците специалистов технических направленностей: электротехников, механиков, инженеров, конструкторов. Поэтому народный депутат Украины Александр Пономарев инициировал программу по развитию технического образования в Бердянске. В марте этого года он провел встречу с руководством самого сильного технического вуза области - Запорожского национального технического университета, на которой обсудили перспективы развития технического образования в Бердянске. А на днях в Машиностроительном колледже состоялась конференция, где представители двух учебных заведений и городские власти озвучили, что будет сделано в этом направлении уже в 2017 году.

На встрече, которая состоялась в стенах Машиностроительного колледжа 19 мая, присутствовали секретарь городского совета Алексей Холод, заместитель городского головы Юлия Дойнова, депутат облсовета, председатель правления ПАО "Бердянские жатки", первый проректор Запорожского национального технического университета, доктор экономических наук, профессор Владимир Прушковский, директор Бердянского машиностроительного колледжа Светлана Кондрашова и бывший директор БМК, а ныне преподаватель Эдуард Шипульский.

"Бердянские жатки": инвестиции в профессионализм

Как заявила директор Машколледжа Светлана Кондрашова, на базе учебного заведения откроются две группы по двум специальностям - «Технология машиностроения» и «Технология сварки». Уже в этом году с 12 июля стартует вступительная кампания, однако подавать документы на эти специальности, а впоследствии и учиться смогут только выпускники БМК, которые пройдут вступительные экзамены. Длиться обучение будет два года и по его результату выпускники получат диплом бакалавра. Выпускникам же школ придется поступать на первый курс учебного заведения и полностью проходить всю необходимую программу, набираться теоретических знаний. Пока эти две группы будут, так сказать, экспериментальными. По словам Владимира Прушковского руководство ЗНТУ будет наблюдать за успехами ребят, чтобы понимать, как в будущем расширять техническое направление.

"Бердянские жатки": прошлое и настоящее

Большим плюсом для учащихся в этих группах станет последующее трудоустройство на предприятиях города. К примеру, председатель правления ПАО «Бердянские жатки» Олег Будянский заверил, что студенты смогут проходить практику и летнюю стажировку на этом предприятии, а после окончания обучения их официально примут в штат работников. Позже, получив лицензии на другие специальности, при БМК создадут и другие направления обучения. Однако для этого необходима материально-техническая база. Представители городской власти заверили, что будут всячески содействовать развитию образования в Бердянске.

Алексей Холод подметил, что технари на местные предприятия нужны «на завтра», поэтому действовать надо быстро - уже сейчас необходимо рассказывать студентам об их перспективах, рекламировать новые специальности, проводить для них экскурсии на заводы, организовывать встречи с ведущими специалистами. Собравшиеся остановились на том, что до конца этого месяца руководство БМК разработает и представит дорожную карту, которая покажет «пробелы» в планах и поможет их устранить до начала учебного года.

Высшее техническое образование в Бердянске стало реальностью!

Высшее техническое образование в Бердянске стало реальностью!

Высшее техническое образование в Бердянске стало реальностью!


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх