Новости и события » Общество » Ученые ЕС поручат воздушным змеям крутить турбины под водой

Ученые ЕС поручат воздушным змеям крутить турбины под водой

Ученые ЕС поручат воздушным змеям крутить турбины под водой

На вид - детская игрушка, воздушный змей. На деле же перед нами - настоящая технологическая жемчужина. Устройство разработано для генерирования энергии из морских течений. Дизайн позволяет воздушному, а в нашем случае подводному змею летать со скоростью, в 10 раз превышающую скорость приливов. Программа Futuris приглашает к подробному разговору о новинке в Северную Ирландию.

Из воздуха под воду

Площадь морского озера Странгфорд-Лох в Северной Ирландии - 150 км2. Во время мощных приливов его уровень поднимается на 4 метра, а скорость движения воды составляет полтора метра в секунду. С такими параметрами этот залив стал идеальной площадкой для исследования энергии морских течений и тестирования прототипа новой платформы для альтернативной выработки электроэнергии.

Гейхе Вестберг, руководитель технических операций, Minesto: "Это - подводный змей. Его крепят к морскому дну, он соединен с гидротурбиной. Во время прилива действует подъемная сила, и змей начинает рваться вперед. И так приводит в действие турбину. Она вращается и генерирует электроэнергию".

Подводный змей оборудован разнообразными датчиками и коммуникационными устройствами. Ученые, объединенные Европейским исследовательским проектом, во время экспериментом фиксируют недочеты. Их задача - оптимизировать дизайн устройства, найти наилучшую глубину погружения, с тем, чтобы производство электроэнергии шло наиболее эффективно.

Нил Лафлин, разработчик программного обеспечения, Minesto: "Скорость движения водных масс во время приливов различна на разных глубинах. И мы способны, если хотите, "ловить" нужную именно нам. Подводный змей, благодаря специальной программе, может менять свое положение в одной толще, подниматься или снижаться. Так он выходит на уровень с оптимальной скоростью течения".

Легкие и чрезвычайно прочные материалы, совершенная гидродинамическая конструкция позволяют устройству гармонично летать под водой, подстраиваясь под волны.

Гейхе Вестберг: "Развивать максимальную скорость - не самоцель. Наша задача - добиться выработки как можно большего количества энергии. Если змей будет двигаться излишне быстро, это может перегрузить систему, привести к сбоям и даже поломке. То есть к проблемам... Мы же хотим найти оптимальную скорость для оптимального производства энергии".

Тюлени против змея...Или "за"?

Тесты осуществляют в зоне, которую облюбовали тюлени. Ученые строят гидролокационную платформу, чтобы отслеживать траекторию передвижения морских животных. Их цель - понять, как тюлени и другие представители водной фауны реагируют на присутствие подводного змея.

Нэнси Чечилия Замбрано, инженер: "Сейчас мы разрабатываем программное обеспечение гидролокационной платформы. Нам необходимо понять, как перемещаются по озеру животные и как приливы меняют траекторию их передвижений".

В качестве следующего шага ученые планируют собрать и установить в толще воды несколько турбин большего размера: ширина такой конструкции вместе со змеем составит 12 метров.

Каждый блок, по расчетам, будет вырабатывать чуть более полутора гигаватт электроэнергии в год.

Пер Соломонсон, руководитель проекта Midrock: "Мы тщательно исследуем потенциал устройства - начиная с турбины и электронной "начинки" и заканчивая процессом передачи электроэнергии на сушу. Мы пытаемся повысить производительность и снизить расходы".

Как стало известно, полномасштабная гидротурбина, работающая с помощью подводного змея, скоро будет установлена в водах Уэльса.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх