Новости и события » Общество » Марина Филатова: «В детстве я не любила физкультуру и стремилась затеряться в толпе»

Марина Филатова: «В детстве я не любила физкультуру и стремилась затеряться в толпе»

Марина Филатова: «В детстве я не любила физкультуру и стремилась затеряться в толпе»

Если коротко определить характер Марины Филатовой, то это постоянство и упорство. Судите сами: с Борисом Филатовым они вместе уже 27 лет. Со своими подругами она дружит со студенческой скамьи. По-прежнему продолжает бегать и болеть проблемами легкой атлетики.

Мы опять встретились после очередной пробежки и опять заговорили о спорте. И не только.

«Этот год я объявила для себя годом федерации»

Многие поначалу воспринимали Марину Филатову как прекрасное приложение к мэру Днепра. И даже когда она возглавила городскую федерацию легкой атлетики, думали, что смирится с ролью «свадебного генерала», станет девушкой для перерезания ленточек. Не случилось. За прошедший год было сделано столько, что ФЛАУ решила провести в городе осенью 2017-го чемпионат Украины по легкой атлетике. А это уже профессиональное признание и новый толчок к действию.

Она вникает, думает, сравнивает, мечтает. О чем?

"Конечно, легкоатлеты всего города мечтают о своем манеже. То, что есть в институте физкультуры, манежем называть стыдно. Новый объект должен быть мультифункциональным, но упор должен быть сделан на легкую атлетику.

Я была в Запорожье и не могла понять, почему в этом городе есть такой манеж и вся Украина приезжает сюда на соревнования? Манеж построен при «Запорожстали». Почему в Сумах при Академии банковского дела тоже есть манеж? Внешне он выглядит как ангар, но внутри очень высокого уровня. Когда заходишь в такое место и видишь, как оно живет, это вызывает гордость за город.

Например, мне приятно ощущать, что в медали спортсмена, которого наградили под Гимн Украины, под Флаг Украины, есть и частичка моего труда. Для меня это очень большая гордость и почет. И это одна из причин, почему я всем этим занимаюсь.

Кстати. 13 апреля депутаты Днепровского горсовета проголосовали за выделение земли под строительство всеукраинского реабилитационно-восстановительного центра для паралимпийцев. Предусматривается, что центр с легкоатлетическим манежем будет доступен для всех горожан".

Днепровскому спорту нужна стратегия

Еще летом прошлого года мы обсуждали с Мариной Филатовой состояние городских стадионов. Тогда она говорила, что таких объектов просто нет - есть локации, а городу нужна цельная стратегия развития спорта.

Наконец-то удалось напол­нить этот документ реальным содержанием? - спрашиваю у нее сегодня.

"Если отмотать ленту времени назад, то придется признать, что ничего стоящего для спорта в Днепре не делалось лет тридцать. Это грустно. И образовалось столько проблем, что решить их одним махом невозможно. Бюджет города тоже не бездонный, кроме спорта, есть еще медицина, образование, дороги...

И вообще, латание дыр - не выход. Развитие спортивной инфра­структуры Днепра должно осуществляться по плану, составленному минимум лет на десять. И это касается не только легкой атлетики. Королева спорта прекрасно сочетается с другими видами, так почему бы не совместить? Современные технологии это позволяют. Например, легкоатлеты мечтают о своем манеже, волейболисты и боксеры тоже хотят иметь место для тренировок. Сразу несколько проблем мог бы решить манеж с разборным паркетом, например, или боксерским рингом посредине. Поэтому необходимо выработать общие критерии и обсудить их за круглым столом со всей спортивной общественностью. И, кстати, сразу наметить место таких объектов на карте города. Этим мы сейчас и занимаемся вместе с управлением спорта горсовета".

Строительство стадионов не менее важно, чем развитие театров

В стратегию развития спорта включена реконструкция двух стадионов. Как обстоят дела с ними?

"В октябре начнется реконструкция стадиона ВРЗ. Он будет полностью легкоатлетическим, с натуральным покрытием по центру. Здесь будут трибуны, раздевалки, туалеты, душевые. Я уверена, что он окажется полезен не только для проведения соревнований, тренировок спортсменов, но и станет местом притяжения всех жителей левобережья.

Часто приходится слышать: «Ну хорошо, вы реконструируете стадион. А на нем будут тусить алкоголики и наркоманы». На что я отвечаю: «Да, спортивную среду нужно воспитывать!» Чтобы менять ситуацию, члены нашего бегового клуба «Start Dnipro» готовы бесплатно выступать с мотивирующими лекциями о спорте, беге, здоровом образе жизни, питании, тренировках перед жителями левобережья.

Вторая реконструкция, которую я жду с еще большим нетерпением, - это стадион «Авангард» в При­днепровске. Когда я побывала там впервые, то поразилась, какое это прекрасное место! Здесь есть пересеченная местность, трассы в сосновом парке. А стадиона нет - одни развалины...

Мы обратились в управление спорта с предложением сделать здесь не просто стадион, а настоящую легкоатлетическую базу для юных спортсменов. В результате должен получиться мультифункциональный объект. Предусмотрены зоны для метания, прыжков, восемь дорожек, поле для футбола. Здесь также будет построено здание для 50 детей-легкоатлетов с тренажерным залом, столовой, баней.

Мое твердое убеждение, что окультуривание таких мест приводит к окультуриванию всего микрорайона. Я также считаю, что строительство таких объектов не менее важно, чем строительство театров и концертных залов".

Деньги решают не все, но...

Марина Филатова уверена, что бизнес должен помогать власти. Пример удачного сотрудничества спортсменов, общественности, власти и бизнеса прекрасно проявился при организации полумарафона и марафона в прошлом году. Это были два самых выдающихся события, о которых узнала вся Украина. Оказалось, бизнес помогает и в других проектах. На 2017 год меценаты выделили миллион гривен для поддержки легкоатлетов города. Куда пойдут эти деньги?

"Прежде всего мы сделали фонд материальной помощи для спортсменов, включая ветеранов. Эти деньги пойдут на лечение профессиональных травм и оздоровление. Я также хочу выпустить летнюю форму, чтобы наши спортсмены были узнаваемы.

Еще у нас предусмотрены бонусы спортсменам и тренерам за высокие достижения в спорте. Раньше они так и оставались просто бонусами. Сегодня это премии. Равные суммы для атлетов и тренеров. От 10 тысяч гривен.

Эту систему мы опробовали в прошлом году. Из личных средств я премировала трех тренеров и трех спортсменов. Все они заняли призовые места".

Ближе, доступнее, разнообразнее

В стратегию развития спорта, рассказала Марина Филатова, закладываются также объекты, которые будут служить как школьникам, так и любителям.

"Спорт должен стать доступным, тогда им смогут заниматься больше людей. Мы хотим построить площадки 60х40 метров с четырьмя беговыми дорожками, местом для воркаута. Такие объекты правильно размещать возле школ со значительным количеством учеников. Я нашла такое место, где две школы стоят рядом в одном из микрорайонов. Днем на такой площадке занимались бы школьники, а вечером и в выходные дни - любители. Мы подали проект такого стадиона на рассмотрение горсовета.

Кстати, о футболе. Мы немного уже подустали от футбольных площадок, которые строят депутаты. Иногда очень хочется у них спросить: «А у вас есть дочери? У нас что, нет других видов спорта, кроме футбола? Почему бы вам не спросить людей, которые в этом разбираются, как это сделать лучше?» Причем эти площадки порой такого низкого качества, что через пару месяцев уже протерты до дыр. Знаете, возникает такое ощущение, что это не благие дела, а какое-то вредительство. Ведь деньги все равно государственные. А они уходят в никуда".

Командный дух без нормативов

Открытием этого года также стала программа для детей, разработанная Международной федерацией легкой атлетики IAAF и презентованная Мариной Филатовой в школах города.

"Я горжусь ею, сегодня о ней много говорят не только в Днепре. Это реально работающая международная программа, которую поддерживает наша федерация. Она направлена на то, чтобы детей привлекать в легкую атлетику ненавязчиво, в игровой форме. А не так, как было раньше: «Сдавай нормативы! Ты должен! Ты обязан!» На самом деле такой подход детская психика не выдерживает. Сама прошла через это. Я не любила уроки физкультуры и старалась всегда затеряться в толпе.

Не скажу, что нашу инициативу под­держали сразу. Пришлось убеждать, объяснять на пальцах. Хорошо, что у меня были единомышленники. Например, Раиса Махова, учитель физкультуры в школе.

Изюминка проекта - оборудование, которое позволяет имитировать настоящие движения атлетов в 36 из 40 видов. В этом году к программе подключились 13 школ. Восемь наборов оборудования для них закупило управление спорта горсовета и четыре - компания «Интерпайп». Это еще один пример сотрудничества власти и бизнеса, к которому я отношусь с большим позитивом. В следующем году к этой программе мы планируем подключить еще десять школ.

В чем еще особенность программы? Например, если ребенок полненький или стесняется и пытается стать последним в строю, потому что не уверен в результате, как это в детстве делала я, то в этих соревнованиях он - командный игрок. Я наблюдала за детьми уже в процессе реализации программы. Важно, что нет момента неловкости, напряженности, когда кто-то будет пристыжен. Скажу больше. Мы провели такой урок для детей в детском саду с отставанием в развитии - результаты поразительны! Эта программа работает, и она комфортна для детей".

Счастье никуда не делось

В прошлый раз Марина Филатова рассказала, что очень счастлива благодаря тому, что ее жизнь наполнена любимыми людьми и любимыми делами.

Сейчас нагрузка возросла во сто крат. Вы по-прежнему счастливы?

"Не поверите, да! Я и сама себе не верю, - смеется она. - Ощущение счастья только увеличилось. Все ждала, когда меня попустит, но нет, не попускает. Рецепт прост: мне все время интересно, потому что мы развиваемся.

Мы - это в том числе и беговой клуб «Start Dnipro», который в конце апреля отметил годовщину. Это настоящий локомотив бегового движения в Днепре.

Я очень радуюсь тому, что наблюдается рост бегового движения в городе. И хочу, пользуясь случаем, обратиться к горожанам: приходите тренироваться в беговые клубы, не теряйте времени, тренируйтесь с теми, кто знает, как это делать правильно! У нас в клубе люди и встречаются, и женятся, и рожают детей. Все вместе недавно ездили на полумарафон в Будапешт. 50 человек и бегунов, и любителей. Люди предпочитают так проводить свой отпуск, и это прекрасно!"

"Спонсором этого события выступит сеть магазинов «АТБ»", - поясняет Марина Филатова. - "Но главное, что к нам приедет вся беговая элита Украины. Для многих спортсменов это будет отборочный тур перед чемпионатом Европы. И любители будут бежать вместе с именитыми спортсменами. Это очень большое и ответственное мероприятие, постараемся его сделать беспрецедентно качественным".

И напоследок два рецепта от Марины Филатовой:

"Пейте, пожалуйста, утром натощак стакан воды с лимоном. Этот простой напиток избавит вас от очень многих проблем. Он помогает проснуться, завести организм перед завтраком.

Когда наша семья была очень низкого достатка, а нужно было чем-то накормить мужа после работы, я часто готовила луковые котлеты. Это очень легко. Мелко нашинкованный лук смешать с яйцом, добавить совсем чуть-чуть муки, соль, перец по вкусу. Это и сейчас одно из моих любимых блюд.

Ешьте и пейте на здоровье! И будьте счастливы!"

Татьяна ВАЛИГУРСКАЯ.

НАТО Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх