Новости и события » Общество » Звезда Табби изменила яркость

Звезда Табби изменила яркость

Звезда Табби изменила яркость

Звезда созвездия Лебедь, не получившая официального названия, но называемая Табби, в честь открывшего ее астрофизика Табеты Бояджан, изменила свою яркость. Такое явление ученые наблюдают уже не в первый раз.

Табби была открыта всего 6 лет назад, поэтому подробно изучить звезду астрономам еще не удалось. Но они заметили, что яркость звезды часто меняется без каких-либо видимых причин. Ученые назвали ее мерцающей звездой. Иногда интенсивность ее свечения падает на 80%.

Ученые пытаются всячески объяснить подобное явление. Было предложено несколько теорий и гипотез, которые еще предстоит проверить. В 2015 году астрономом Джейсоном Райтом была выдвинута новая гипотеза «большой стройки» в галактике. Согласно его версии, в процессе формирования новых планет и прочих скоплений в космосе свет Табби периодически заслоняется. Для доказательства этой теории ее автор совместно с первооткрывателем звезды намерены провести спектральный анализ при помощи самых новых телескопов.


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх