Новости и события » Авто » В России разработают первый электромобиль на солнечных батареях

В России разработают первый электромобиль на солнечных батареях

В России разработают первый электромобиль на солнечных батареях

Вес солнцемобиля не превышает 200 кг, а максимальная скорость составляет 150 км в час. В России создадут первый электромобиль с солнечными панелями. Проект носит название Polytech Solar и работу над ним ведет Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Также помощь в создании нового транспортного средства окажет Минпромторг России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"По итогам встречи с разработчиками солнцемобиля на выставке достижений университета, в подконтрольные Министерству государственные и частные компании было направлено письмо за подписью Министра с просьбой рассмотреть возможность оказания проекту всесторонней поддержки", - говорится в сообщении Минпромторга.

Новинка получает электрическую энергию от солнечных панелей, установленных на крыше. Вес солнцемобиля не превышает 200 кг, а максимальная скорость составляет 150 км в час. Машина имеет форму корпуса "катамаран", ее корпус выполнен из композитных материалов российского производства. Кроме того, электромобиль укомплектуют системой контроля управления и углепластиковыми дисками собственной разработки.

"Наша команда строит уникальный солнцемобиль для участия в двух крупнейших мировых чемпионатах: "Bridgestone World Solar Challenge 2017" в Австралии и "American Solar Challenge 2018" в США. Мы станем первой командой, представляющей Россию в такого рода соревнованиях и фактически откроем для нашей страны новый вид легкового автомобильного транспорта", - заявил руководитель проекта Polytech Solar Евгений Захлебаев.

Ранее сообщалось, что на дорогах Москвы могут появиться пассажирские электрокары со солнечными батареями на крыше. По данным M24.ru, государственное предприятие "Мосгортранс", которое обеспечивает пассажирские перевозки в столице, планирует закупить партию таких транспортных средств. Соответствующая заявка была размещена на портале госзакупок. Стоимость контракта - 49,7 млн руб. лей, всего планиурется то есть цена одного автомобиля не превысит 1,66 млн рублей.

Условия контракта оговаривают максимальную скорость машин, которая должна составлять не менее 30 км в час. Запас хода на одной зарядке должен составлять не менее 70 км при условии движения на 20 км в час по ровной дороге. Требуемая вместимость - не менее восьми пассажиров. Кроме того, электрокары должны быть окрашены в голубой цвет SCANIA 1529034 BLUE, который имеют все столичные автобусы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх