Новости и события » Общество » Ученые из России приспособили "термовизор" змей для управления мозгом мышей

Ученые из России приспособили "термовизор" змей для управления мозгом мышей

Ученые из России приспособили "термовизор" змей для управления мозгом мышей

Биохимики из России создали новую методику "включения" и "выключения" нервных клеток, которая позволяет управлять отдельными нейронами в мозге и других частях тела, используя гены змей, "видящих" тепло, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Ученых давно интересовал вопрос о том, как можно точечно управлять нейронами. Осуществить идею удалось лишь в 2005 году, когда группа исследователей из Стэнфордского университета под руководством Карла Диссерота смогла изменить нейроны генно-инженерными способами и возбудить нервные клетки, облучив их светом. Этот метод назвали оптогенетикой - сочетание оптики и генетики", - рассказывает Юлия Ермакова из Института биоорганической химии РАН в Москве.

Эта технология сегодня широко используется в экспериментах на животных, в рамках которых ученые изучают функции разных цепочек нервных клеток, отделов мозга и отдельных нервных клеток. Эти опыты помогают нейрофизиологам и врачам искать новые способы лечения эпилепсии, потери памяти и других расстройств, связанных со сбоями в "общении" нейронов и отделов мозга друг с другом.

Как рассказывает Всеволод Белоусов, руководитель исследования из ИБХ РАН, главной проблемой оптогенетики является сам свет. Частицы видимого света крайне плохо проходят через ткани живого тела, из-за чего ученым приходится вживлять световоды в мозг животных, что мешает изучению самых глубоких слоев нервных клеток внутри него, и наблюдениям за работой мозга рыб и прочих морских существ. Кроме того, многие животные видят синие импульсы лазера, применяемые для облучения их клеток, и пугаются их, что также мешает опытам.

Российским ученым удалось развить эту идею до ее логического конца, создав новую версию оптогенетики, которая работает не с видимым, а с инфракрасным светом, используя гены, которые змеи используют для работы своего "тепловизора". Пресмыкающиеся используют их для того, чтобы "видеть" источники тепла, в том числе и мышей и других потенциальных жертв, преобразуя инфракрасное излучение в импульсы нейронов.

Белоусов и его коллеги задумались, можно ли научить нервные клетки в мозге мышей и других животных делать то же самое, пересадив гены змей в их ДНК. Они проверили эту идею, вставив ген TRPA1, отвечающий за эту роль в геноме премыскающихся, в ДНК нейронов, которые они выращивали в пробирке.

Для реализации этой затеи биологам пришлось обратиться за помощью к физикам из МГУ, создавшим для них специальный сверхчувствительный термометр, способный замерять температуру на уровне одиночных клеток. Это было необходимо для того, чтобы не дать облучаемой клетке в прямом смысле "свариться" при ее "включении" при помощи лазера.

Подобная операция, как показали опыты на этих клетках, заставила клетки очень чутко реагировать на источники тепла - они начинают испускать импульсы буквально через миллисекунды после их облучения инфракрасным лазером. Это позволяет использовать подобную методику стимуляции мозга для наблюдений за достаточно сложными и быстрыми процессами внутри него.

Реализовав эту идею на практике, Белоусов и его коллеги проверили ее в экспериментах на реальных животных, встроив TRPA1 в часть нейронов обычных аквариумных рыбок данио-рерио, отвечающих за распознавание касаний. После этого ученые подсвечивали тело рыб лазером и следили за их реакцией.

Как показали эти опыты, рыбы, в чьи нейроны были встроены "змеиные" гены, "ощущали" незримые касания лазером и пытались сбежать от невидимого врага. Рыбы с отсутствующим TRPA1 так себя не вели, что подтвердило работоспособность этой методики, которую Белоусов и его команда назвали "термогенетикой" по аналогии с оптогенетикой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх