Новости и события » Общество » Чиновники "под прицелом": НАБУ получило доступ к реестру е-деклараций

Чиновники "под прицелом": НАБУ получило доступ к реестру е-деклараций

Чиновники "под прицелом": НАБУ получило доступ к реестру е-деклараций

Основаниями для проведения подобного мониторинга является информация от физических лиц, общественных организаций, СМИ и правоохранительных органов.

Национальное агентство по предупреждению коррупции обеспечило Национальному антикоррупционному бюро полный доступ к реестру е-деклараций на базе администратора системы ГП "Украинские специальные системы".

Об этом НАПК информирует 22 мая.

Отмечается, что доступ обеспечивают через закрытую сеть в пределах Национальной системы конфиденциальной связи, что будет способствовать оперативному всестороннему и беспристрастному анализу данных с электронных деклараций лиц, уполномоченных к выполнению функций государства или местного самоуправления, детективными аналитиками НАБУ.

Указанный доступ не предусматривает никаких возможностей для изменения или редактирования данных в реестре е-деклараций, отмечают в НАПК.

В НАПК одобрен Порядок осуществления мониторинга способа жизни субъектов декларирования.

Отмечается, что одобренный порядок определяет механизм осуществления НАПК выборочного мониторинга способа жизни субъектов декларирования с целью установления соответствия их уровня жизни наличному у них и у членов их семьи имуществу и полученным доходам, в соответствии с декларацией.

Основаниями для проведения мониторинга является информация, которая поступает от физических лиц, общественных объединений, СМИ, правоохранительных органов и касается фактических данных о несоответствии уровня жизни чиновника и членов его имуществу и доходам, указанным в декларации.

Согласно сообщению агентства, документ, разработанный рабочей группой в составе предствителей НАПК, Секретариата Кабмина, Минюста, НАБУ и общественности, позволит унифицировать процедуру осуществления мониторинга способа жизни субъектов декларирования. В данный момент документ находится на государственной регистрации в Министерстве юстиции.

Ранее Кабинет министров предоставил НАПК доступ к системе осуществления контроля лиц, транспортных средств и грузов, которые пересекают государственную границу. Напомним, 7 апреля Министерство юстиции Украины презентовало законопроект о перезагрузке работы НАПК. Министр юстиции Павел Петренко заявил, что призвал депутатов принять документ до 1 мая.

НАПК


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх