Новости и события » Происшествия » Российский снайпер воюет на Донбассе под видом "ополченца"

Российский снайпер воюет на Донбассе под видом "ополченца"

Российский снайпер воюет на Донбассе под видом "ополченца"

Запрет ВКонтакте в Украине никак не повлиял на возможности международного разведывательного сообщества InformNapalm раскрывать новые факты и доказательства присутствия кадровых российских военнослужащих в рядах террористических формирований "днр".

В очередном OSINT-расследовании раскрыт снайпер из состава 19-й отдельной мотострелковой бригады (ОМСБР) ВС РФ, который маскируется под ополчение новороссии и несет своеобразный «русский мир» на Донбасс.

Ранние попытки опознания: ни российский наемник, ни лейтенант

Мониторинг открытых источников показал, что ранее было предпринято как минимум две попытки идентификации гражданина Российской Федерации Михаила Миловидова. Но в обоих случаях информация была поверхностна либо ошибочна.

Первая идентификация М. Миловидова проведена Центром «Миротворец» в сентябре 2015 года. В базе данных террористов и военных преступников он числится как российский наемник / боевик НВФ. Идентификация его, как наемника, входящего в условное ополчение новороссии, вероятно, пришлась ему по вкусу так как он выставил скриншот «Чистилища» у себя на странице.

Вторая попытка идентификации была предпринята в марте 2017 года одним из ресурсов, который позиционирует себя как OSINT-команда. По данным ресурса, М. Миловидов является «младшим лейтенантом» одного из соединений Центрального военного округа российской армии, что подкреплено довольно слабой доказательной базой.

Идентификация Миловидова: снайпер ВС РФ, маскирующийся под ополчение новороссии

Ранние попытки идентификации российского военнослужащего оказались ошибочными, поэтому в данном расследовании мы представим более широкую доказательную базу. По результатам углубленного изучения профиля ВКонтакте (архивы страниц, альбома, контактов) Михаила Миловидова, установлено, что по состоянию на август 2016 года, и, вероятно, в настоящее время, он является кадровым военнослужащим 19-й ОМСБр (в/ч 20634, дислокация: г. Владикавказ, Северная Осетия) Южного военного округа ВС РФ.

Принадлежность М. Миловидова к 19-й ОМСБр, прямо или косвенно, подтверждается рядом обстоятельств:

  • Его фотоподборка из Северной Осетии за август 2016 года, в том числе снимок контрактника в казарме этого соединения во Владикавказе, что подкреплено соответствующей геолокацией. Судя по этим фото, Миловидов только что вернулся на место дислокации своей части из очередной «украинской командировки».

  • Некоторые записи на стене соц. профиля Миловидова также указывают на его принадлежность к категории военнослужащих по контракту ВС РФ. В том числе репост от 2 марта 2017 года из группы «Минобороны | Контрактники России| Армия» с записью «Нынче ждать нас не в моде, девушкам деньги подавай...» и комментарием Миловидова: «Ну так то да(((((«.

  • В видеоальбоме Миловидова есть ряд роликов, посвященных его родной 19-й ОМСБр ВС РФ. Среди них, кстати, обнаружено и видео InformNapalm, которое было опубликовано по результатам нашего OSINT-расследования «Военнослужащие роты снайперов 19-й ОМСБр ВС РФ в рядах НВФ «Сомали»» в июле 2015 года.

Российский снайпер воюет на Донбассе под видом "ополченца"

Российский снайпер воюет на Донбассе под видом "ополченца"

Российский снайпер воюет на Донбассе под видом "ополченца"

Российский снайпер воюет на Донбассе под видом "ополченца"


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх